Programmi, insegnamenti e docenti

colonna sx

Da questa pagina puoi accedere ai dettagli dei tuoi insegnamenti sul Course Catalogue.

Segui i seguenti passaggi:

  1. Seleziona il tuo anno di immatricolazione
  2. Nella schermata successiva, clicca su Piano degli studi e scegli tra gli eventuali percorsi
  3. Clicca sull'insegnamento di tuo interesse per accedere ai dettagli su obiettivi formativi, prerequisiti, contenuti, metodi didattici, verifica dell'apprendimento e eventuale materiale didattico.

A.A 2021/2022

Corso di laurea triennale in Economia (interclasse L-18 ed L-33 - secondo DM 270/04)

N.B. Per fronteggiare la situazione emergenziale COVID-19 e per limitare i disagi degli studenti, i "metodi didattici" e le "modalità di verifica dell'apprendimento" possono svolgersi in modalità diversa rispetto a quanto descritto nelle Schede insegnamento.

Terzo anno - classe L-18

Periodo Insegnamento Docente
Primo

Programmazione e Controllo


Programmazione e Controllo

CASTELLINI Monia
TALLAKI Mouhcine

 

BRACCI Enrico
FRAGIACOMO Ruggero

Un insegnamento a scelta tra i seguenti:
Primo Diritto tributario

    CROVATO Francesco
    SALVAGGIO Giovanni

    Secondo Organizzazione aziendale

    MASINO Giovanni
    BERDICCHIA Domenico

    Un insegnamento a scelta tra i seguenti:
    Primo Marketing

      FORTEZZA Fulvio
      SOFFIATO Giorgio

      Secondo Economia e bilancio delle Pubbliche Amministrazioni

        DEIDDA GAGLIARDO Enrico
        PAPI Luca

        Un insegnamento a scelta tra i seguenti:
        Secondo

        Economia e politica industriale


        Economia e politica industriale

          - PRODI Giorgio

           

          RUBINI Lauretta
          RAMACIOTTI Laura
          POLLIO Chiara

          Secondo Industrial organization and industrial policy (in English) RUBINI Lauretta
          Un insegnamento a scelta tra:
          Secondo Economia del lavoro ANTONIOLI Davide
          Secondo Economia dello sviluppo

          FRATTINI Federico
          PRODI Giorgio

          Secondo Finanza degli enti locali

          FERRARIO Caterina
          LOIACONO Luisa

          Primo Economia urbana e regionale

          ANTONIOLI Davide
          GILLI Marianna
          - PRONTI Andrea

          Secondo Economia dell'energia e dell'ambiente FAZIOLI Roberto
          Due/Tre insegnamenti a scelta libera (di tipo D) per un totale di 12 CFU (si suggerisce di scegliere tra quelli proposti per la propria classe di laurea - vedi tabella sotto)
          Prova finale (articolata in due parti): Attività preparatoria (3 CFU) + Dissertazione (1 CFU)

          Docente Relatore di Tesi

          Sintesi insegnamenti a scelta libera (D) per la classe L-18

          Periodo

          Insegnamento

          Docente
          Secondo Lingua cinese

          - ROSSI Tommaso

          Primo Lingua spagnola

          - LETTORE INLINGUA (la verbalizzazione verrà svola dalla docente ORLANDO Beatrice)

          Primo Tirocinio

          Tutti i docenti del Dipartimento (possono essere TUTOR DIDATTICI e verbalizzare il tirocinio)

          Primo

          Diritto tributario
          (se non scelto in precedenza)

          CROVATO Francesco
          SALVAGGIO Giovanni

          Secondo

          Economia del lavoro
          (se non scelto in precedenza)

          ANTONIOLI Davide
          Secondo

          Economia dell'energia e dell'ambiente
          (se non scelto in precedenza)

          - FAZIOLI Roberto
          Secondo

          Economia e bilancio delle Pubbliche Amministrazioni
          (se non scelto in precedenza)

          DEIDDA GAGLIARDO Enrico
          PAPI Luca

          Primo

          Marketing 
          (se non scelto in precedenza)

          - FORTEZZA Fulvio
          - SOFFIATO Giorgio

          Primo

          Revisione aziendale

          BERTI Mattia
          Secondo Strategia aziendale

          - FORTEZZA Fulvio
          PANIZZA Andrea

          Terzo anno - classe L-33

          Periodo

          Insegnamento

          Docente
          Primo

          Programmazione e Controllo

           

          Programmazione e Controllo

          - CASTELLINI Monia
          TALLAKI Mouhcine

           

          BRACCI Enrico
          FRAGIACOMO Ruggero

          Primo Storia economica

          FRATTINI Federico

          Secondo Politica economica COLOMBO Caterina
          Un insegnamento a scelta tra i seguenti:
          Secondo

          Economia e politica industriale


          Economia e politica industriale

            - PRODI Giorgio

             

            RUBINI Lauretta
            RAMACIOTTI Laura
            POLLIO Chiara

            Secondo Industrial organization and industrial policy (in English)
              RUBINI Lauretta
              Un insegnamento a scelta tra:
              Primo Marketing

              - FORTEZZA Fulvio
              SOFFIATO Giorgio

              Secondo Strategia aziendale

              - FORTEZZA Fulvio
              PANIZZA Andrea

              Secondo Economia e bilancio delle Pubbliche Amministrazioni

              DEIDDA GAGLIARDO Enrico
              PAPI Luca

              Due/Tre insegnamenti a scelta libera (di tipo D) per un totale di 12 CFU (si suggerisce di scegliere tra quelli proposti per la propria classe di laurea - vedi tabella sotto)
              Prova finale (articolata in due parti): Attività preparatoria (3 CFU) + Dissertazione (1 CFU)

              Docente Relatore di Tesi

              Sintesi insegnamenti a scelta libera (D) per la classe L-33

              Periodo

              Insegnamento

              Docente

              Secondo

              Lingua cinese

              ROSSI Tommaso

              Primo Lingua spagnola

              - LETTORE IN LINGUA (la verbalizzazione verrà svola dalla docente ORLANDO Beatrice)

              Primo Tirocinio

              Tutti i docenti del Dipartimento (possono essere TUTOR DIDATTICI e verbalizzare il tirocinio)

              Secondo

              Economia del lavoro ANTONIOLI Davide
              Primo Economia urbana e regionale

              ANTONIOLI Davide
              GILLI Marianna
              PRONTI Andrea

              Secondo Economia dell'energia e dell'ambiente FAZIOLI Roberto
              Secondo Economia dello sviluppo

              FRATTINI Federico
              - PRODI Giorgio

              Secondo

              Economia e bilancio delle Pubbliche Amministrazioni
              (se non scelto in precedenza)

              DEIDDA GAGLIARDO Enrico
              PAPI Luca

              Secondo Finanza degli enti locali

              FERRARIO Caterina
              - DA DEFINIRE

              Primo

              Marketing
              (se non scelto in precedenza)

              FORTEZZA Fulvio
              SOFFIATO Giorgio

              Primo

              Analisi delle dottrine economiche

              CENSOLO Roberto