Organizzazione

Organizzazione del corso e rappresentati degli studenti

Coordinatore

Docenti referenti per tirocini, disabilità e DSA, orientamento e verbalizzazioni

Assicurazione qualità - Comitato di indirizzo

  • Coordinatore del CdS: Prof. Andrea Corli,
  • Rappresentanti dei Docenti:
  • Manager Didattico: Dott.ssa Marta Bonatti, 
  • in corso di nomina (rappresentante studenti LT)
  • Francesca Tajetti (rappresentante studenti LM)
  • Rappresentanti del mondo del lavoro: 
    • Irene Baratella (Ufficio Statistica del Comune di Ferrara)
    • Davide Bellotti (docente di Matematica e Fisica presso la scuola superiore, formatore e imprenditore nell’ambito di ambiente e turismo, Presidente CNA e componente GdR Matematica)
    • Federico Bonazzi (Human Resources Training Specialist Centro Software SpA)
    • Davide Di Giorgio (Responsabile Ufficio di Audit di Corporate Governance del Gruppo Credem Banca, Reggio Emilia)
    • Filippo Forni (Confindustria Emilia Area Centro)
    • Daniela Gambi (docente di Matematica e Fisica presso il Liceo “Ludovico Ariosto” di Ferrara)
    • Fausto Gentili (CRIF SpA . Global Technologies . IT Operations Manager)
    • Riccardo Zanella (Data scientist c/o Injenia Bologna)

Ultimo aggiornamento: delibera del Consiglio Unico di Corso di studio in Matematica del 12/12/2022.

Atti del Comitato (verbali ad accesso riservato, previa autenticazione, per i soli utenti Unife)

Assicurazione qualità - Gruppo riesame

  • Prof. Andrea Corli (Presidente)
  • Prof.ssa Alessia Ascanelli (Docente operativo)
  • Dott.ssa Marta Bonatti (Manager didattico)
  • Dott. Davide Bellotti (Rappresentante del mondo del lavoro)
  • Filippo Giugie (Rappresentante degli studenti LT Matematica)
  • Chiara Dragani (Rappresentante degli studenti LM Matematica)

    N.B. Ultimo aggiornamento Delibera Consiglio di Dipartimento di Matematica e Informatica - 8 Febbraio 2023

    Assicurazione qualità - Commissione SUA

    N.B. Ultimo aggiornamento Delibera CU Matematica del 27 aprile 2020.

    Commissione per la verifica dei requisiti curricolari e della personale preparazione

    N. B. Ultimo aggiornamento: Delibera Consiglio di Dipartimento di Matematica e Informatica del 15 Dicembre 2022.

    Commissioni per la valutazione dei crediti, accesso anni successivi

    Eventuali riconoscimenti inerenti MAT/02 saranno girati alla Prof.ssa Claudia Menini

    N.B.: Ultimo aggiornamento Delibera Consiglio di Dipartimento di Matematica e Informatica del 29 Novembre 2023

    Rappresentanti degli studenti

    È inoltre attiva una Commissione interna al CdS, con portavoce per ciascun anno di corso. Il gruppo si riunisce periodicamente per la valutazione su attività didattica e periodi di esame:

    Commissione Paritetica Docenti - Studenti

    La Commissione Paritetica Docenti - Sstudenti (biennio solare 2023-2024), nominata con delibera del Consiglio di Dipartimento del giorno 8 Febbraio 2023, è così composta:

    • Prof. Carlo Giannelli (docente CdS Informatica- Laurea Triennale) - Presidente
    • Prof.ssa Maria Giulia Lugaresi (docente CdS Matematica - Laurea Magistrale) - Segretario
    • Prof. Giacomo Dimarco (docente CdS Matematica - Laurea Triennale)
    • Sig. Cristiano Parenti (rappresentante studenti Cds Matematica - Laurea Triennale)
    • Dott. Giuseppe Giavara (rappresentante studenti Cds Matematica -  Laurea Magistrale)
    • Sig. Andrea Bonoli (rappresentante studenti CdS in Informatica – Laurea triennale) 

    Consiglio Unico di Corso di Studio

    CdS Unico in Matematica per i Corsi di Studio in: Laurea triennale e Laurea magistrale in Matematica DM 270/04, Lauree antiriforma e tutti i corsi di studio disattivati DM 509/99.

    Composizione anno accademico 2022/23 (aggiornamento al 02/02/2023)

    PROFESSORI DI RUOLO - I FASCIA

    • BISI Cinzia
    • CALABRI Alberto
    • CORLI  Andrea - Coordinatore
    • COSCIA  Vincenzo
    • DIMARCO Giacomo
    • ELLIA  Philippe
    • FIOCCA  Alessandra
    • MELLA  Massimiliano
    • MENINI  Claudia
    • MIRANDA Michele
    • PARESCHI  Lorenzo
    • RIGUZZI  Fabrizio
    • RUGGIERO  Valeria

    PROFESSORI DI RUOLO - II FASCIA

    • ASCANELLI Alessia
    • BOITI Chiara
    • BOSCHERI Walter
    • BRASCO Lorenzo
    • CIULLO Giuseppe
    • FOSCHI  Damiano
    • GARZIA Isabella
    • GIOVANNINI Loris
    • GRANDI Diego
    • LUGARESI Maria Giulia
    • MASSARENTI Alex
    • PASSERINI Arianna
    • PATRIA Maria Cristina
    • SCIAVICCO Guido
    • ZANGHIRATI Gaetano

    RICERCATORI

    • FERRETTI Federica
    • NONATO Maddalena
    • STUMBO Fabio

    ALTRI PROFESSORI UFFICIALI

    • BELLETTINI Elena
    • BIGHI Filippo
    • BORGATO Maria Teresa
    • FERRARI Michele
    • MINI Valentina
    • TEBALDI Luca

    RAPPRESENTANTI DEGLI STUDENTI (Biennio Accademico 2023-2024):

    • BOARINI Maria
    • GIAVARA Giuseppe
    • GOBBI Mattia
    • NARDELLI Pietro
    • TAJETTI Francesca
     

     

    INVITATI:

    • BONATTI Marta (Manager Didattico)
    • SARTORI ALICE (Supporto Manager)
    • PECORARI Matteo (Referente per la Didattica)