Elenco Corsi a scelta A.A. 2022-23

I Programmi dei corsi A.A. 2022-23 sono ancora in fase di aggiornamento.

Cliccare sul nome dell'insegnamento di interesse per visualizzare la SCHEDA INSEGNAMENTO:

  • Per eventuali richieste di chiarimento in merito ai contenuti dei programmi e modalità di esame fare riferimento direttamente ai Docenti.
  • I recapiti dei Docenti sono disponibili anche tramite la RUBRICA DI ATENEO

Corsi offerti dal CdL in Medicina e Chirurgia A.A. 2022/23 e Consigliati per il PRIMO ANNO

PRIMO ANNO - SECONDO SEMESTRE

COD Corso Ore didattica frontale Ore didattica assistita TOT ORE CFU SSD Docente
45295

Applicazioni cliniche della Chimica e Fisica medica **

 

8 17 25 1 BIO/10

Bellini Tiziana

(Passaro Angelina, Volta Carlo Alberto, Massari Leo,
Cavazzini Francesco, Stomeo, D’Angelo)

8 17 25 1 MED/50 Manfrinato Maria Cristina
71096

Strumenti informatici in medicina **

 

 

    24 51 75 3 INF/01

    Giannelli Carlo

    Riguzzi Fabrizio

    Calore Enrico (contratto)

    74876 L'importanza dei metalli di transizione nei sistemi biologici ** 8 17 25 1 BIO/10 Dallocchio Giulia (contratto)
    75836 Malattie e arte (Iconodiagnostica) ** 16 34 50 2

    MED/22

    MED/50

    Zamboni Paolo

    Menegatti Erica

    76536 Umanizzazione della medicina: una cura nella cura ** 8 17 25 1 MED/25 Grassi Luigi
    **Alcune ore potranno essere erogate tramite piattaforma e-learning “Moodle”, sempre sotto la supervisione del Docente titolare dell’insegnamento

    I docenti con NOME IN GRASSETTO sono i docenti referenti del corso integrato, responsabili della verbalizzazione.

    Corsi offerti dal CdL in Medicina e Chirurgia A.A. 2022/23 e Consigliati per il SECONDO ANNO

    SECONDO ANNO  - SECONDO SEMESTRE
    COD Corso Ore didattica frontale Ore didattica assistita

    TOT

    ORE

    CFU SSD Docente
    59465

    Proteine ricombinanti ad uso terapeutico **

     

    16

     

    34

    50

    2

     

     

    BIO/10

     

    Feriotto Giordana

     

    71129

    Antropologia dello scheletro **

     

    16

    34

    50

    2

    BIO/08

    Bramanti Barbara

     

    Rinaldo Natascia

    71100

    Applicazioni dell'intelligenza artificiale in medicina **

     

     

     

    40

     

    85

     

    125
    5 ING-INF/05

     

    Lamma Evelina

    Gavanelli Marco

    Bellodi Elena

    Zese Riccardo

    Farsoni Saverio

    71097

    La risposta immunitaria ai microrganismi **

     

    16 34 50 2 MED/07

    Manservigi Roberto (contratto)

    Salvatori Francesca (contratto)
    71098

    Sociologia di genere e della salute **

     

    16 34 50 2 SPS/07

    Signani Fulvia (contratto)

    74696

    Applicazioni di tecniche di biologia molecolare in terapia e diagnostica **

     

    8 17 25 1 BIO/11 Lampronti Ilaria
    93723 Genetica medica della riproduzione ** 8 17 25 1 MED/03 Rubini Michele
    74697

    Farmacoresistenze e nuovi approcci terapeutici **

     

    16 34 50 2 MED/07

    Gentili Valentina

     

    Nicoli Francesco

    **Alcune ore potranno essere erogate tramite piattaforma e-learning “Moodle”, sempre sotto la supervisione del Docente titolare dell’insegnamento

    I docenti con NOME IN GRASSETTO sono i docenti referenti del corso integrato, responsabili della verbalizzazione.

    Corsi offerti dal CdL in Medicina e Chirurgia A.A. 2022/23 e Consigliati per il QUARTO ANNO

    QUARTO ANNO  - SECONDO SEMESTRE

    COD.

    Corso

    Ore didattica frontale Ore didattica assistita

    TOT ORE

    CFU

    SSD

    Docente

    44127

    Alterazioni ematologiche in corso di neoplasia **

     

    16 34 50 2 MED/15

    Cuneo Antonio

    Urso Antonio (contratto)

    71122

    Anatomia radiologica **


     

    8 17

    25

    1

    MED/36

    Carnevale Aldo

    71016

    Approccio clinico alle sindromi geriatriche **

     

    8 17 25 1 MED/09 Zurlo Amedeo
    71121 Approccio integrato alla obesità grave ** 24 51 75 3

    MED/18

    MED/09

    Carcoforo Paolo

     

    De Troia Alessandro (contratto)

     

    Dalla Nora Edoardo (contratto)

    55134

    Basi e applicazioni della chirurgia torascoscopica e laparoscopica **

     

    8 17

    25

    1

    MED/18

    Anania Gabriele

    71119

    Basi fisiopatologiche dell'anestesia **

     

    8 17 25 1 MED/41

    Verri Marco

    (contratto)

    69716

    Cardiopatie congenite **

     

      8 17 25 1 MED/23 Zeitani Jacob

      005929

      Chirurgia plastica **

       

      8 17 25

      1

      MED/19

      BANDO

       

      66756

      Corso P.I.C. (prelievi, iniezioni, cateterismo) **

       

       

      8 17 25 1 MED/41 Ragazzi Riccardo
      74877

      Dermatologia nell'età pediatrica **

       

      8 17 25 1 MED/35 Toni Giulia (contratto)
      63676

      Diagnostica avanzata delle neoplasie endocrine **

       

       

      16 34 50 2 MED/13

      Zatelli Maria Chiara

       

      Ambrosio Maria Rosaria

      015161

      Diagnostica funzionale respiratoria **

       

      8 17

      25

      1

      M-EDF/01

      Contoli Marco

      71120

      Disordini elettrolitici nel paziente critico **

       

       

       

      8 17 25 1 MED/41 Marangoni Elisabetta (contratto)
      23163 Economia sanitaria ** 32 68 100 4 SECS-P/07

      Vagnoni Emidia

       

      Madonna Salvatore

       

      Deidda Gagliardo Enrico

       

      Cavicchi Caterina

      71118

      Emergenza territoriale **

       

       

      24 51 75 3 MED/09

      Cariani Daniele (contratto)

      DA DEFINIRE (contratto)

      Ricciardelli Maria Adelina (contratto)

      71137

      Emergenze neurochirurgiche **

       

      16 34 50 2 MED/27

      Cavallo Michele Alessandro

      Scerrati Alba

      45173

      Esercizio fisico come farmaco **

       

      48 102

      150

      6

      M-EDF/01

      Mazzoni Gianni

      Merlo Carlotta (contratto)

      Sassone Biagio

      Zambon Christel (contratto)

      Roi Giulio Sergio (contratto)

      Ciancio Giovanni (contratto)

      74817

      Forza muscolare per la prevenzione e il trattamento delle patologie croniche **

       

      8 17 25 1 M-EDF/01 Salani Luca (contratto)
      71134

      Genetica del cancro **

       

      8 17 25 1 MED/03 Negrini Massimo
      74916

      Gli interventi psichiatrici e la pratica della psicosomatica in ambito medico-chirurgico **

       

      8 17 25 1 MED/25 Palagini Laura
      74816

      Home fitness: Attività fisica al tempo del Covid-19 **

       

      8 17 25 1 M-EDF/01 Lordi Rosario (contratto)
      70904

      Il piede diabetico **

       

      8 17 25 1 MED/13 Dalla Paola Luca

      55911

      Interventi psicosociali nelle cure palliative **

       

      8 17

      25

      1

      MED/25

      Grassi Luigi

      74096

      La riabilitazione cardiologica post-cardiochirurgica e nello scompenso cardiaco **

       

      8 17 25 1 MED/11

      Pasanisi Giovanni (contratto)

      45397

      Le lesioni dei nervi cranici e spinali **

       

        8 17

        25

        1

        MED/26

        Casetta Ilaria

        77556 Le malattie cardiovascolari nell'ottica di genere ** 8 17 25 1 MED/09 Raparelli Valeria
        75837 Le patologie alcol-correlate: diagnosi e trattamento ** 8 17 25 1 MED/12 Caputo Fabio

        52920

        Lettura ragionata dell’elettrocardiogramma **

        16 34

        50

        2

        MED/11

        Bertini Matteo

        93724 Le urgenze ed emergenze in ORL e Audiologia ** 16 34 50 2

        MED/31

        MED/32

        Bianchini Chiara

        Ciorba Andrea

        75136

        L'interessamento d'organo nelle malattie reumatologiche sistemiche **

        16 34

        50

        2

        MED/16

        Bortoluzzi Alessandra

        +

        Silvagni Ettore

        71128

        Lo Stroke ischemico. Fisiopatologia, clinica, diagnosi, terapia e prevenzione **

        8 17 25 1 MED/26

        Casetta Ilaria

         

        88718 L'umanizzazione delle cure nel bambino con patologia cronica ** 8 17 25 1 MED/38 Battistin Tiziana
        71135

        Malattie croniche intestinali **

        8 17 25 1 MED/09 Zoli Giorgio
        61676

        Medicina culinaria **

         

          16 34 50 2 MED/18

          Pesce Antonio (contratto)

          55435

          Medicina della riproduzione **

          8 17 25 1 MED/40

          Pantaleo Greco

          71117

          Medicina di famiglia **

          16 34 50 2 MED/09

          Bonetti Francesco (contratto)

          +

          Marchi Rita (contratto)

          55913

          Musica, musicoterapia e neurologia **

           

          8 17

          25

          1

          MED/26

          Granieri Enrico (contratto)

          73936

          Patologia infettiva contagiosa emergente **

          16 34 50 2 MED/17

          Libanore Marco (contratto)

          Segala Daniela (contratto)

          71104

          Patologie orali nel paziente in crescita **

          24 51 75 3 MED/28

          Lombardo Luca

          Palone Mario

          Lauritano Dorina

           

          71103

          Promozione dell'attività motoria in prevenzione primaria **

          64 136 200 8 M-EDF/01

          Mandini Simona

           

          Grazzi Giovanni

           

          Menegatti Erica

           

          Contratto:

           

          Valletta Luana

          Dorato Elena

          Chiaranda Giorgio

          Rizzi Luciano

          74917

          Psicoterapia breve pratica applicata in medicina **

          8 17 25 1 MED/25 Zerbinati Luigi
          93729

          Riabilitazione multispecialistica **

          Corso integrato composto da 3 moduli da 1 cfu ciascuno:

          • Attività motoria adattata per il paziente flebolinfologico
          • Elastocompressione in riabilitazione
          • Riabilitazione visiva in pazienti affetti da patologia corneale
          24 51 75 3 MED/34

          Menegatti Erica

           

          Gianesini Sergio

           

          Bovone Cristina

          71109

          Riabilitazione nei neurolesi **

          8 17 25 1 MED/34 Straudi Sofia
          93725 Ruolo dell'esercizio fisico adattato e controllato nelle patologie croniche ** 16 34 50 2 M-EDF/01

          Pomidori Luca

          +

          Felisatti Michele

          44307

          Scienze delle riparazioni tissutali **

          16 34

          50

          2

          MED/22

          Zamboni Paolo

          +

          Gianesini Sergio

          71105

          Tecniche chirurgiche innovative in oculistica **

          32 68 100 4 MED/30

          Bovone Cristina

          D'Angelo Sergio

          Spena Rossella

          Salgari Niccolò

          44308

          Tecniche di comunicazione efficace nel rapporto medico-paziente **

          8 17

          25

          1

          M-PSI/08

          Caracciolo Stefano

          74016

          Tecniche diagnostiche e terapeutiche avanzate in radiologia **

          Corso integrato composto da 5 moduli da 1 cfu ciascuno:

          • Thinking out the brain: la RM in cardiologia
          • Intelligenza artificiale e radiomica
          • Interventistica endovascolare nello stroke
          • TC del presente e del futuro
          • LA RM body
            40 85 125 5 MED/36

            Leprotti Stefano (Contratto)

             

            Contratto:

            Cossu Alberto

            Stefanelli Antonio

            Saletti Andrea

            Feletti Francesco

             

             

             

            71132

            Tecniche molecolari avanzate in oncologia **

            8 17 25 1 MED/06 Callegari Elisa
            71316

            Terapia antimicrobica applicata nel paziente ospedalizzato e in comunità **

            8 17 25 1 MED/17 Cultrera Rosario
            65383

            Terapia del dolore **

             

            8 17 25 1 MED/41 Matarazzo Teresa (contratto)
            001070 Urologia **
            8 17 25 1 MED/24 Ippolito Carmelo (contratto)
            ** Alcune ore potranno essere erogate tramite piattaforma e-learning “Moodle”, sempre sotto la supervisione del Docente titolare dell’insegnamento

            I docenti con NOME IN GRASSETTO sono i docenti referenti del corso integrato, responsabili della verbalizzazione.

            Corsi a scelta consigliati nell'A.A. 2022/23 ma attivati in altri Corsi di Studio

            Per l’A.A. 2022/23 i seguenti corsi a scelta sono attivi ma offerti in altri Corsi di Studio e quindi selezionabili dagli Studenti interessati:

            Cod.

            Denominazione

            Ore

            CFU

            SSD

            Docente

            Periodo

            Corso di studio in cui è attivato

            019242

            Biologia dello scheletro umano

            Lezioni: v. sito del Corso di studio LM QPA

            30

            6

            BIO/08

            Barbara Bramanti

            1° sem

            Quarternario, Preistoria e Archeologia

            Ausili e strategie di riabilitazione delle disabilità visive

            8

            1

            MED/30

            Parmeggiani Francesco

            2° sem

            Ortottica ed. ass. oftalmologica

            I docenti con NOME IN GRASSETTO sono i docenti referenti del corso integrato, responsabili della verbalizzazione.