Elenco Corsi a scelta A.A. 2024/25

Cliccare sul nome dell'insegnamento di interesse per visualizzare la SCHEDA INSEGNAMENTO:

  • Per eventuali richieste di chiarimento in merito ai contenuti dei programmi e modalità di esame fare riferimento direttamente ai Docenti.
  • I recapiti dei Docenti sono disponibili anche tramite la RUBRICA DI ATENEO

Modalità di erogazione dei Corsi a Scelta per l'A.A. 2024/25

I corsi a scelta per il 2° Semestre dell'A.A 2024/25 saranno erogati mediante Videoregistrazioni con Focus Group (il focus group potrà essere in presenza o con streaming, a discrezione del Docente).

Vi invitiamo pertanto ad iscrivervi al Classroom NUOVO dell'A.A 2024/25 dei corsi a scelta da voi inseriti nel piano di studio, in modo da poter ricevere le notifiche appena il docente caricherà materiali ed avvisi.

Date/Orari dei Focus Group in presenza saranno forniti dal Docente con Avvisi all'interno del Classroom dell'AA 2024/25 , e saranno visibili anche :

Materiale didattico dei Corsi a Scelta per l'A.A. 2024/25

Per accedere agli avvisi  e al  materiale didattico fornito dal Docente: collegati a Classroom

  • autenticati con le credenziali unife @edu.unife.it;
  • clicca sul + in alto a destra;
  • iscriviti al corso
  • inserisci il Codice Classroom che trovi nella tabella sottostante:

CODICI CLASSROOM CORSI A SCELTA MEDICINA E CHIRURGIA A.A. 2024/25 (la tabella con i codici sarà pubblicata qui entro inizio lezioni del 2° semestre).

IMPORTANTE: le iscrizioni alle Classroom devono essere fatte SOLO con l' account EDU

Corsi offerti dal CdL in Medicina e Chirurgia A.A. 2024/25 e Consigliati per il PRIMO ANNO

 

PRIMO ANNO - SECONDO SEMESTRE

COD Corso Ore didattica frontale Ore didattica assistita TOT ORE CFU SSD Docente
45295

Applicazioni cliniche della Chimica e Fisica medica **

 

8 17 25 1 BIO/10

Bellini Tiziana

(Passaro Angelina, Volta Carlo Alberto, Massari Leo,
Cavazzini Francesco, Stomeo, D’Angelo)

8 17 25 1 MED/50 Manfrinato Maria Cristina
71096

Strumenti informatici in medicina **

 

 

    8

    8

    8

    17

    17

    17

    25

    25

    25

    1

    1

    1

    INF/01

    Giannelli Carlo

    Riguzzi Fabrizio

    Calore Enrico (contratto)

    74876 L'importanza dei metalli di transizione nei sistemi biologici ** 8 17 25 1 BIO/10 Dallocchio Giulia (contratto)
    75836 Malattie e arte (Iconodiagnostica) **

    8

    8

    17

    17

    25

    25

    1

    1

    MED/22

    MED/50

    Zamboni Paolo

    Menegatti Erica

    76536 Umanizzazione della medicina: una cura nella cura ** 8 17 25 1 MED/25 Grassi Luigi
    **Alcune ore potranno essere erogate tramite piattaforma e-learning “Moodle”, sempre sotto la supervisione del Docente titolare dell’insegnamento

    I docenti con NOME IN GRASSETTO sono i docenti referenti del corso integrato, responsabili della verbalizzazione.

    Corsi offerti dal CdL in Medicina e Chirurgia A.A. 2024/25 e Consigliati per il SECONDO ANNO

    SECONDO ANNO  - SECONDO SEMESTRE
    COD Corso Ore didattica frontale Ore didattica assistita

    TOT

    ORE

    CFU SSD Docente
    59456

    Proteine ricombinanti ad uso terapeutico **

     

    16

     

    34

    50

    2

     

     

    BIO/10

     Feriotto Giordana

     

    77696

    Antropologia dello scheletro **

     

    8

    8

    17

    17

    25

    25

    1

    1

    BIO/08

    Bramanti Barbara

     Rinaldo Natascia

    71100

    Applicazioni dell'intelligenza artificiale in medicina **

     

     

     

    8

    8

    8

    8

    8

     

    17

    17

    17

    17

    17

     

    25

    25

    25

    25

    25

    1

    1

    1

    1

    1

    ING-INF/05

     

    Lamma Evelina

    Gavanelli Marco

    Bellodi Elena

    Zese Riccardo

    Farsoni Saverio

    71098

    Sociologia di genere e della salute **

     

    16 34 50 2 SPS/07

    Signani Fulvia (contratto)

    74696

    Applicazioni di tecniche di biologia molecolare in terapia e diagnostica **

     

    8 17 25 1 BIO/11 Lampronti Ilaria
    93723 Genetica medica della riproduzione ** 8 17 25 1 MED/03 Rubini Michele
    74697

    Farmacoresistenze e nuovi approcci terapeutici **

     

    8

    8

    17

    17

    25

    25

    1

    1

    MED/07

    Gentili Valentina

    Nicoli Francesco

    **Alcune ore potranno essere erogate tramite piattaforma e-learning “Moodle”, sempre sotto la supervisione del Docente titolare dell’insegnamento

    I docenti con NOME IN GRASSETTO sono i docenti referenti del corso integrato, responsabili della verbalizzazione.

    Corsi offerti dal CdL in Medicina e Chirurgia A.A. 2024/25 e Consigliati per il QUARTO ANNO

    QUARTO ANNO  - SECONDO SEMESTRE

    COD.

    Corso

    Ore didattica frontale Ore didattica assistita

    TOT ORE

    CFU

    SSD

    Docente

    44127

    Alterazioni ematologiche in corso di neoplasia **

     

    8

    8

    17

    17

    25

    25

    1

    1

    MED/15

    Cuneo Antonio

    Urso Antonio (contratto)

    71122

    Anatomia radiologica **


     

    8 17

    25

    1

    MED/36

    Carnevale Aldo

    71016

    Approccio clinico alle sindromi geriatriche **

     

    8 17 25 1 MED/09 Volpato Stefano

    55134

    Basi e applicazioni della chirurgia torascoscopica e laparoscopica **

     

    8 17

    25

    1

    MED/18

    Anania Gabriele

    69716

    Cardiopatie congenite **

     

      8 17 25 1 MED/23 Zeitani Jacob

      156586

      Chirurgia oncoplastica e ricostruttiva della mammella**

      8

      8

      17

      17

      25

      25

      1

      1

      MED/18

      Carcoforo Paolo

      BANDO

       

      005929

      Chirurgia plastica **

       

      8 17 25

      1

      MED/19

      Contedini Federico (contratto)

       

      66756

      Corso P.I.C. (prelievi, iniezioni, cateterismo) **

       

       

      8 17 25 1 MED/41 Ragazzi Riccardo
      74877

      Dermatologia nell'età pediatrica **

       

      8 17 25 1 MED/35 Toni Giulia (contratto)
      63676

      Diagnostica avanzata delle neoplasie endocrine **

       

       

      8

      8

      17

      17

      25

      25

      1

      1

      MED/13

      Zatelli Maria Chiara

      Ambrosio Maria Rosaria

      015161

      Diagnostica funzionale respiratoria **

       

      8 17

      25

      1

      M-EDF/01

      Contoli Marco

      71120

      Disordini elettrolitici nel paziente critico **

       

       

       

      8 17 25 1 MED/41 Marangoni Elisabetta (contratto)
      23163 Economia sanitaria **

      8

      8

      8

      8

      17

      17

      17

      17

      25

      25

      25

      25

      1

      1

      1

      1

      SECS-P/07

      Vagnoni Emidia

      Madonna Salvatore

      Deidda Gagliardo Enrico

      Cavicchi Caterina

      93731

      Elastocompressione in riabilitazione**

      8 17 25 1 MED/34

      Gianesini Sergio

      155785 Elementi di anestesia **

       

      MED/41

      Verri Marco (contratto)

      71118

      Emergenza territoriale **

       

       

      8

      8

      17

      17

      25

      25

      1

      1

      MED/09

      Cariani Daniele (contratto)

      Ricciardelli Adelina (contratto)

      71137

      Emergenze neurochirurgiche **

       

      8

      8

      17

      17

      25

      25

      1

      1

      MED/27

      Cavallo Michele Alessandro

      Scerrati Alba

      45173

      Esercizio fisico come farmaco **

       

      8

      8

      8

      8

      8

      8

      17

      17

      17

      17

      17

      17

      25

      25

      25

      25

      25

      25

      1

      1

      1

      1

      1

      1

      M-EDF/01

      MED/11

      Mazzoni Gianni

      Grassilli Silvia

      Sassone Biagio

      Baroni Andrea

      Ciancio Giovanni (contratto)

      BANDO

      74817

      Forza muscolare per la prevenzione e il trattamento delle patologie croniche **

       

      8 17 25 1 M-EDF/01 Zmerly Hassan (contratto)
      71134

      Genetica del cancro **

       

      8 17 25 1 MED/03 Negrini Massimo
      74916

      Gli interventi psichiatrici e la pratica della psicosomatica in ambito medico-chirurgico **

       

      8 17 25 1 MED/25 DA DEFINIRE
      157791

      Innovazione e digitalizzazione in oncologia **

       

      8

      8

      17

      17

      25

      25

      1

      1

      MED/06

      Guidoboni Massimo

      Bronte Giuseppe

      55911

      Interventi psicosociali nelle cure palliative **

       

      8 17

      25

      1

      MED/25

      Grassi Luigi

      74096

      La riabilitazione cardiologica post-cardiochirurgica e nello scompenso cardiaco **

       

      8 17 25 1 MED/11

      Pasanisi Giovanni (contratto)

      75837

      Le patologie alcol-correlate: diagnosi e trattamento **

      8 17 25 1 MED/12 Caputo Fabio

      52920

      Lettura ragionata dell’elettrocardiogramma **

      16 34

      50

      2

      MED/11

      Bertini Matteo

      93724 Le urgenze ed emergenze in ORL e Audiologia **

      8

      8

      17

      17

      25

      25

      1

      1

      MED/31

      MED/32

      Bianchini Chiara

      Ciorba Andrea

      75136

      L'interessamento d'organo nelle malattie reumatologiche sistemiche **

      8

      8

      17

      17

      25

      25

      1

      1

      MED/16

      MED/16

      Bortoluzzi Alessandra

      Silvagni Ettore

      88718

      L'umanizzazione delle cure nel bambino con patologia cronica **

      8 17 25 1 MED/38 Battistin Tiziana
      019860

      Management Sanitario **

      8 17 25 1 SECS-P/10

      Calamai Monica (contratto)

      61676

      Medicina culinaria **

       

        8

        8

        17

        17

        25

        25

        1

        1

        MED/18

        Manzi Chiara (contratto)

        Pesce Antonio (contratto)

        71117

        Medicina di famiglia **

        8

        8

        17

        17

        25

        25

        1

        1

        MED/09

        Bonetti Francesco (contratto)

        Marchi Rita (contratto)

        121752

        Medicina spaziale **

         

        8 17

        25

        1

        MED/22

        Zamboni Paolo

        55913

        Musica, musicoterapia e neurologia **

         

        8 17

        25

        1

        MED/26

        Granieri Enrico (contratto)

        130553

        Neurotecnologie per lo studio e l'induzione della plasticità neurale e del comportamento **

        8 17 25 1 BIO/09

        Tomassini Alice (contratto)

        73936

        Patologia infettiva contagiosa emergente **

        8

        8

        17

        17

        25

        25

        1

        1

        MED/17

        Segala Daniela

        Libanore Marco(contratto)

        156585 Percorsi chirurgici del paziente oncologico **

        8

        8

        17

        17

        25

        25

        1

        1

        MED/18

        Carcoforo Paolo

        De Troia Alessandro (contratto)

        71103

        Promozione dell'attività motoria in prevenzione primaria **

        8

        16

        8

        16

        8

        8

        17

        34

        17

        34

        17

        17

        25

        50

        25

        50

        25

        25

        1

        2

        1

        2

        1

        1

        M-EDF/01

        Mandini Simona

        Grazzi Giovanni

        Menegatti Erica

        Baroni Andrea

        Valletta Luana (contratto)

        Chiaranda Giorgio (contratto)

        74917

        Psicoterapia breve pratica applicata in medicina **

        8 17 25 1 MED/25 Zerbinati Luigi
        155585

        Radiologia forense **

        8 17 25 1 MED/36 Giganti Melchiore
        71109

        Riabilitazione nei neurolesi **

        8 17 25 1 MED/34 Straudi Sofia
        158191 Robotica, intelligenza arificiale e realtà aumentata in chirurgia dell'apparato digerente **

        16

        34

        52

        2

        MED/18

        Dè Angelis Nicola

        93725 Ruolo dell'esercizio fisico adattato e controllato nelle patologie croniche **

        8

        8

        17

        17

        25

        25

        1

        1

        M-EDF/01

        M-EDF/01

        Pomidori Luca (contratto)

        Felisatti Michele (contratto)

        44307

        Scienze delle riparazioni tissutali **

        8

        8

        17

        17

        25

        25

        1

        1

        MED/22

        MED/22

        Zamboni Paolo

        Zeitani Jacob

        123952 Talessemia ed Emoglobinopatie: diagnosi, management e nuove prospettive di cura **

         

        8 17 25 1 MED/15

        Longo Filomena (contratto)

        121753 Tecniche avanzate e innovative in chirurgia plastica ricostruttiva ed estetica ** 8 17 25 1 MED/19

        Candiani Marco (contratto)

        71105

        Tecniche chirurgiche innovative in oculistica **

        8

        8

        8

        8

        17

        17

        17

        17

        25

        25

        25

        25

        1

        1

        1

        1

        MED/30

        Bovone Cristina

        D'Angelo Sergio

        Spena Rossella

        Salgari Niccolò

        44308

        Tecniche di comunicazione efficace nel rapporto medico-paziente **

        8 17

        25

        1

        M-PSI/08

        Dolfini Elisa

        156186 Teranostica: Target molecolari per diagnostica e terapia oncologica ** 8 17 25 1 MED/36 Urso Luca
        65383

        Terapia del dolore **

         

        8 17 25 1 MED/41 Matarazzo Teresa (contratto)
        001070 Urologia ** 8 17 25 1 MED/24 Ippolito Carmelo (contratto)
        155385 V Pilastro dell'esame obiettivo: l'ecografia al punto di cura (POCUS) **
        16 34 50 2 MED/09

        De Giorgio Roberto

        Spampinato Michele (supporto alla didattica)

        ** Alcune ore potranno essere erogate tramite piattaforma e-learning “Moodle”, sempre sotto la supervisione del Docente titolare dell’insegnamento

        I docenti con NOME IN GRASSETTO sono i docenti referenti del corso integrato, responsabili della verbalizzazione.

        Corsi a scelta consigliati nell'A.A. 2024/25 ma attivati in altri Corsi di Studio

        Per l’A.A. 2024/25 i seguenti corsi a scelta sono attivi ma offerti in altri Corsi di Studio e quindi selezionabili dagli Studenti e Studentesse interessati:

        Cod.

        Denominazione

        Ore

        CFU

        SSD

        Docente

        Periodo

        Corso di studio in cui è attivato

        019242

        Biologia dello scheletro umano

        Lezioni: v. sito del Corso di studio LM QPA

        30

        6

        BIO/08

        Barbara Bramanti

        1° sem

        Quarternario, Preistoria e Archeologia

        Cod. Classroom:  da definire
        65736

        Ausili e strategie di riabilitazione delle disabilità visive

        Lezioni: v. sito del corso di studio Ortottica ed assistenza oftalmologica

        8

        1

        MED/30

        Parmeggiani Francesco

        2° sem

        Ortottica ed. ass. oftalmologica

        (attivato nel 3° anno II° semestre)

        I docenti con NOME IN GRASSETTO sono i docenti referenti del corso integrato, responsabili della verbalizzazione.