Programmi insegnamenti docenti - A.A. 2022-23

I Programmi dei corsi A.A. 2022-23 sono in fase di aggiornamento.

Cliccare sul nome dell'insegnamento di interesse per visualizzare la SCHEDA INSEGNAMENTO:

  • Per eventuali richieste di chiarimento in merito ai contenuti dei programmi e modalità di esame fare riferimento direttamente ai Docenti.
  • I recapiti dei Docenti sono disponibili anche tramite la RUBRICA DI ATENEO
  • I docenti con NOME IN GRASSETTO sono i docenti referenti del corso integrato, responsabili della verbalizzazione.

Per approfondimenti, vedere il Percorso formativo.

1° Anno - Immatricolati 2022/23

Primo anno - Primo Semestre

COD

UGOV

N.

INSEGNAMENTO

SSD

TAF

CFU

T/P

TOT

CFU

Ore Did.

Frontale

Ore Did.

Assistita

TOT

ORE

DOCENTE

009861/2

1 FISICA MEDICA**
FIS/07 A1 6 7 48 27 75

Melissa Tamisari

Baraldi Claudio (contratto)

F 1 25
73236 2 BIOLOGIA APPLICATA E PSICOLOGIA** 8
26849 Biologia applicata BIO/13 A1 4 32 18 50

Martini Fernanda

 

2 16 9 25

Rizzo Paola

1

8

4,5

12,5

Mazzoni Elisa
015478/3 Psicologia clinica M-PSI/08 C 1 8 4,5 12,5

Caracciolo Stefano

69476 3 ISTOLOGIA ED ANATOMIA I** 16

013281
Istologia ed Embriologia **
BIO/17

A3 6 48 27 75

De Mattei Monica

 Simioni Carolina

 Casciano Fabio

F 1 Pellati Agnese

019553
Anatomia Umana I

BIO/16

A3 8 64 36 100

Neri Luca Maria

 Simioni Carolina

 Conti Ilaria

 Rimondi Erika

F 1 25

Simioni Carolina

**Alcune ore potranno essere erogate tramite piattaforma e-learning “Moodle”, sempre sotto la supervisione del Docente titolare dell’insegnamento.

Primo anno - Secondo Semestre

COD

UGOV

N.

INSEGNAMENTO

SSD

TAF

CFU

T/P

TOT

CFU

Ore Did.

Frontale

Ore Did.

Assistita

TOT

ORE

DOCENTE

46447
4 ANATOMIA UMANA II E PROPEDEUTICA CLINICA**   16
45416 Anatomia Umana II BIO/16 A3 1 8 4,5 12,5

Capitani Silvano (contratto)

3 24 13,5 37,5

Celeghini Claudio

 Zauli Giorgio

B18 1 8 4,5 12,5 Secchiero Paola
1 8 4,5 12,5 Gonelli Arianna
1 8 4,5 12,5 Previati Maurizio
3 24 13,5 37,5 Celeghini Claudio
F 2 50 Celeghini Claudio
28181 Medicina interna
MED/09
B14 1 8 4,5 12,5 Passaro Angelina
F 1 25 Passaro Angelina
28182 Anestesiologia (RCP) MED/41 F 1 25 Ragazzi Riccardo
28183 Chirurgia generale MED/18 F 1 25 Feo Carlo
71396 5 CHIMICA MEDICA E BIOCHIMICA I ** BIO/10 A2   10
8 64 36 100

Bellini Tiziana

 Finotti Alessia

 Romani Arianna

1 8 4,5 12,5 Manfrinato Maria Cristina
1 8 4,5 12,5 Trentini Alessandro

**Alcune ore potranno essere erogate tramite piattaforma e-learning “Moodle”, sempre sotto la supervisione del Docente titolare dell’insegnamento.

2° Anno - Immatricolati 2021/22

Secondo anno - Primo Semestre

COD UGOV

N.

INSEGNAMENTO

SSD

TAF

CFU

T/P

TOT

CFU

Ore Did.

Frontale

Ore Did.

Assistita

TOT

ORE

DOCENTE

45442 6
BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE **
10

 

47368
Biochimica II BIO/10 A2 4 32 18 50 Bianchi Nicoletta
1 8 4,5 12,5 Piva Maria Roberta
4 32 18 50 Penolazzi Letizia
28122 Biologia molecolare
BIO/11 A2 1 8 4,5 12,5 Cervellati Carlo
63696
7 MEDICAL HUMANITIES ** 8
67376 Psicologia medica M-PSI/08 B2 1 8 4,5 12,5 Caracciolo Stefano
26809 Medicina legale
MED/43 B16 2 16 9 25 Gaudio Rosa Maria
26810 Storia della medicina
MED/02 B20 1 8 4,5 12,5 Bresadola Marco
26811 Logica e filosofia della scienza
M-FIL/02 C 4 32 18 50 Boniolo Giovanni
45446 8 MICROBIOLOGIA ** 12
007234 Microbiologia clinica MED/07 B1 6 48 27 75

Dario Di Luca 

1 8 4,5 12,5 Gentili Valentina
1 8 4,5 12,5 Alogna Andrea (contratto)
1 8 4,5 12,5 Balboni Pier Giorgio (contratto)
1 8 4,5 12,5 Bortolotti Daria
1 8 4,5 12,5 Roberta Rizzo
B18 1 8 4,5 12,5

**Alcune ore potranno essere erogate tramite piattaforma e-learning “Moodle”, sempre sotto la supervisione del Docente titolare dell’insegnamento

Secondo anno - Secondo Semestre

COD UGOV

N.

INSEGNAMENTO

SSD

TAF

CFU T/P

TOT

CFU

Ore Did.

frontale

Ore Did.

assistita

TOT

ORE

DOCENTE

45444 9 FISIOLOGIA I ** BIO/09 A4 2 9 16 9 25 Gianfranco Franchi (contratto)
2 16 9 25 Luciano Fadiga
2 16 9 25 Koch Giacomo
1 8 4,5 12,5 Carlo Veronesi
1 8 4,5 12,5

Pavan Barbara

1 8 4,5 12,5 Viaro Riccardo
45445 10 PATOLOGIA I ED IMMUNOLOGIA ** 7
28129 Scienze tecniche di medicina di laboratorio
MED/46 B18 1 8 4,5 12,5 Zavan Barbara
28127 Patologia generale ed immunologia
MED/04 B1 2 16 9 25 Elena Adinolfi
1 8 4,5 12,5 Carlotta Giorgi
3 24 13,5 37,5 Paolo Pinton
69976 11 GENETICA MEDICA, STATISTICA E INGLESE ** 11
26850 Lingua inglese
L-LIN/12 B20 6 48 27 75

Bolchi Elisa

+ Contratto Inlingua 

010216/1 Statistica medica MED/01 B20 2 16 9 25

Braga Mario

Azzolina Danila

015178/2 Genetica medica MED/03 B11 2 16 9 25

Negrini Massimo

A1 1 8 4,5 12,5 Rubini Michele
**Alcune ore potranno essere erogate tramite piattaforma e-learning “Moodle”, sempre sotto la supervisione del Docente titolare dell’insegnamento

3° Anno - Immatricolati 2020/21

Terzo anno - Primo Semestre

COD UGOV

N.

INSEGNAMENTO

SSD

TAF

CFU T/P

TOT CFU

Ore Did. frontale

Ore Did. assistita

TOT ORE

DOCENTE

012637 12 FISIOLOGIA II ** BIO/09 A4 10
1 8 4,5 12,5 Papo David
1 8 4,5 12,5 Franchi Gianfranco (contratto)
2 16 9 25 Koch Giacomo
1 8 4,5 12,5 Carlo Veronesi
BIO/09 B18 1 8 4,5 12,5 Carlo Veronesi
2 16 9 25 Cervellati Franco
1 8 4,5 12,5 Luciano Fadiga
1 8 4,5 12,5 D'Ausilio Alessandro
46527 13 PATOLOGIA II E FISIOPATOLOGIA ** 15
014863/2
Patologia generale

MED/04 B1 3 24 13,5 37,5

Annalisa Giuliani

 Thorstenberg Cechin Maria Luiza (Supporto alla didattica)

 Garcia Jacobo Rocio Edith (Supporto alla didattica)

F 2 50
B18 4 32 18 50 Francesco Di Virgilio
1 8 4,5 12,5 Annalisa Giuliani
3 24 13,5 37,5 Volinia Stefano
015304/3 Patologia clinica MED/05 B3 1 8 4,5 12,5 Francesco Di Virgilio
1 8 4,5 12,5 Annalisa Giuliani
46568 14 METODOLOGIA CLINICA I (NO ESAME) 6
24441 Medicina interna MED/09 B17 1 8 4,5 12,5 De Giorgio Roberto
1 8 4,5 12,5 Caio Giacomo P.I.
F 1 25 De Giorgio Roberto
005987 Chirurgia generale MED/18 B18 1 8 4,5 12,5 Anania Gabriele

F 1 25 0 25
63696 Medical Humanities MED/09 F

1

  

 

 

 

25 

Boniolo Giovanni

**Alcune ore potranno essere erogate tramite piattaforma e-learning “Moodle”, sempre sotto la supervisione del Docente titolare dell’insegnamento

Terzo anno - Secondo Semestre

COD

UGOV

N.

INSEGNAMENTO

SSD

TAF

CFU

T/P

TOT

CFU

Ore Did.

Frontale

Ore Did.

Assistita

TOT

ORE

DOCENTE

000351 15 FARMACOLOGIA ** BIO/14 B10

1

1

1

9

8

8

8

4,5

4,5

4,5

12,5

12,5

12,5

Vincenzi Fabrizio

Merighi Stefania

Ruzza Chiara

5

1

40

 8

22,5

4,5

62,5

12,5

Michele Simonato

Tomasini M. Cristina

46959 16 METODOLOGIA CLINICA II ** 14
005987 Chirurgia generale

MED/18

 

 

MED/22

B18

F

1

1

8 4,5

12,5

25

Gabriele Anania

B15

F

1

2

8 4,5

12,5

50

Zamboni Paolo
015423/2 Biochimica clinica e biologia molecolare clinica BIO/12 B3 2 16 9 25 Cervellati Carlo
47775 Anatomia patologica MED/08 B3 2 16 9 25 Giovanni Lanza
2 16 9 25 Tinazzi Martini Gobbo Stefano
1 8 4,5 12,5 Iva Maestri
F 1 25 0 25 Iva Maestri
C 1 8 4,5 12,5 Gafà Roberta
**Alcune ore potranno essere erogate tramite piattaforma e-learning “Moodle”, sempre sotto la supervisione del Docente titolare dell’insegnamento

4° Anno - Immatricolati 2019/20

Quarto anno - Primo Semestre

COD

UGOV

N.

INSEGNAMENTO

SSD

TAF

CFU

T/P

TOT

CFU

Ore Did.

Frontale

Ore did.

Assistita

ORE

DOCENTE

71416 17 MEDICINA INTERNA I E MALATTIE INFETTIVE ** 13
47811 Malattie Infettive MED/17

B6

 F

3

 1

24 13,5

37,5

 25

Carlo Contini

Cultrera Rosario

 Grilli Anastasio

47781 Medicina Interna MED/09

B9

 F

6

 3

48 27

75

75

Caio Giacomo

 De Giorgio Roberto

69557 18 ONCOEMATOLOGIA ** 7
47782 Malattie del sangue ** MED/15 B6 1 8 4,5 12,5 Antonio Cuneo
1 8 4,5 12,5 Francesco Cavazzini
1 8 4,5 12,5 Gian Matteo Rigolin
F 1 25 Antonio Cuneo
47909 Oncologia medica
MED/06 B2 2 16 9 25

Volinia Stefano

Calabrò Luana

F 1 25 Frassoldati Antonio
47813 19 MALATTIE DELL'APPARATO OSTEOARTICOLARE ** 10
019595/4 Reumatologia
MED/16 B2 2 16 9 25 Marcello Govoni
F 1 25 Marcello Govoni
47874 Malattie apparato locomotore
MED/33 B8 1 8 4,5 12,5

Leo Massari

1 8 4,5 12,5 Osti Leonardo
1 8 4,5 12,5

Caruso Gaetano

F 1 25 Gaetano Caruso
015483/6 Medicina fisica e riabilitativa
MED/34 B8 1 8 4,5 12,5 Straudi Sofia
21277
Diagnostica per immagini
MED/36 B14 2 16 9 25 Giganti Melchiore
**Alcune ore potranno essere erogate tramite piattaforma e-learning “Moodle”, sempre sotto la supervisione del Docente titolare dell’insegnamento

Quarto anno - Secondo Semestre

COD UGOV

N.

INSEGNAMENTO SSD TAF CFU T/P TOT CFU Ore Did. Frontale Ore Did. Assistita TOT ORE DOCENTE
47910 20 CHIRURGIA I E DERMATOLOGIA ** 7
48009 Chirurgia generale MED/18 B9 2 16 9 25 Giorgio Cavallesco
F 1 25 Giorgio Cavallesco
47911 Malattie cutanee e veneree MED/35 B6 3 24 13,5 37,5 Monica Corazza
F 1 25 Monica Corazza
47914 21 ANATOMIA PATOLOGICA I ** MED/08 B6 5
2 16 9 25 Roberta Gafà
1 8 4,5 12,5 Tinazzi Martini Gobbo Stefano
2 16 9 25 Giovanni Lanza
47915 22 MALATTIE DELL'APPARATO ENDOCRINO, RENALE E GASTROINTESTINALE ** 9
003467 Endocrinologia MED/13 B21 1 8 4,5 12,5 Maria Rosaria Ambrosio
1 8 4,5 12,5 Maria Chiara Zatelli
1 8 4,5 12,5 Marta Bondanelli
F 1 25 Maria Chiara Zatelli
015366/2 Nefrologia MED/14 B2 1 8 4,5 12,5 Storari Alda
1 8 4,5 12,5 Marta Bondanelli
015126/2 Gastroenterologia MED/12 B2 3 24 13,5 37,5

De Giorgio Roberto

Caputo Fabio

Caio Giacomo

69556 23

MALATTIE DELLO SPLANCNOCRANIO E DELL'APPARATO UDITIVO **

7
47917 Malattie odontostomatologiche MED/28 B7 1 8 4,5 12,5 Leonardo Trombelli
015354/1 Chirurgia maxillo-facciale MED/29 B6 1 8 4,5 12,5 Francesco Carinci
020130/1 Otorinolaringoiatria MED/31 B7 2 16 9 25

Stefano Pelucchi

 

Vicini Claudio

F 1 25 Stefano Pelucchi
011172/1 Audiologia MED/32 B7 1 8 4,5 12,5 Stomeo Francesco
F 1 25

**Alcune ore potranno essere erogate tramite piattaforma e-learning “Moodle”, sempre sotto la supervisione del Docente titolare dell’insegnamento

5° Anno - Immatricolati 2018/19

Quinto anno - Primo Semestre

COD

UGOV

N.

INSEGNAMENTO

SSD

TAF

CFU

T/P

TOT

CFU

Ore Did.

Frontale

Ore Did.

Assistita

ORE

DOCENTE

 

47918 24 MALATTIE CARDIORESPIRATORIE **
      8
47919 Malattie dell'apparato respiratorio MED/10 B2 2 16 9 25 Alberto Papi
1 8 4,5 12,5 Marco Contoli
F 1 25 Alberto Papi
015312/2 Malattie dell’apparato cardiovascolare MED/11 B6 1 8 4,5 12,5 Guardigli Gabriele
2 16 9 25

Gianluca Campo

 Bertini Matteo

F 1 25 Gianluca Campo
58836 25 PSICHIATRIA E PSICOLOGIA** 8
47861 Psicologia clinica M-PSI/08 B2 2 16 9 25 Stefano Caracciolo
26177 Psichiatria MED/25 B4 4 32 18 50

Luigi Grassi

 

Caruso Rosangela

 

Belvederi Murri Martino

 

Ferrara Maria

28058 Psicobiologia M-PSI/02 C 2 16 9 25 Laila Craighero
008496 26 ANATOMIA PATOLOGICA II **
MED/08 5
B13 1 8 4,5 12,5 Roberta Gafà
1 8 4,5 12,5 Ferretti Stefano
1 8 4,5 12,5 Giovanni Lanza
F 1 25 Roberta Gafà
1 25 Tinazzi Martini Gobbo Stefano
47950 27 IGIENE E STATISTICA MEDICA **
5
011229 Igiene generale e applicata MED/42 B19 3 24 13,5 37,5 Flacco Maria Elena
1 8 4,5 12,5 Acuti Martellucci Cecilia
010216/1
Statistica medica MED/01 B20 1 8 4,5 12,5 Flacco Maria Elena
**Alcune ore potranno essere erogate tramite piattaforma e-learning “Moodle”, sempre sotto la supervisione del Docente titolare dell’insegnamento

Quinto anno - Secondo Semestre

COD

UGOV

N.

INSEGNAMENTO

SSD

TAF

CFU

T/P

TOT

CFU

Ore Did.

Frontale

Ore Did.

Assistita

ORE

DOCENTE

47951 28 NEUROLOGIA E OFTALMOLOGIA **
10
006150 Neurologia MED/26 B5 2 16 9

25

Maura Pugliatti

1 8 4,5 12,5 Ilaria Casetta
1 8 4,5 12,5 Vittorio Govoni
F 1

25

Maura Pugliatti
006991/2 Neurochirurgia MED/27 B5 1 8 4,5 12,5 Pasquale De Bonis
47952 Malattie apparato visivo MED/30 B7 1 8 4,5 12,5 Massimo Busin
1 8 4,5 12,5 Mura Marco
1 8 4,5 12,5 Francesco Parmeggiani
47586 Neuroradiologia MED/37 B5 1 8 4,5 12,5 Saletti Andrea (contratto)
47953 29 CHIRURGIA II **
7
005987 Chirurgia generale MED/18 B9 3 24 13,5 37,5 Feo Carlo
F 1 25 Paolo Carcoforo
011227 Chirurgia cardiaca MED/23 B6 1 8 4,5 12,5 Zeitani Jacob
019563/4 Chirurgia toracica MED/21 C 1 8 4,5 12,5 Giorgio Cavallesco
019563/3 Chirurgia vascolare MED/22 B6 1 8 4,5 12,5 Gasbarro Vincenzo
48129 30 MEDICINA INTERNA II E TERAPIA MEDICA **
9
47781 Medicina interna MED/09 B9 2 16 9 25 Giovanni Zuliani
F 2 50 Giovanni Zuliani
F 1 25 Giovanni Boniolo
47781 Medicina interna MED/09 B15 1 8 4,5 12,5 Giovanni Zuliani
1 8 4,5 12,5 Angelina Passaro
000351 Farmacologia BIO/14 B10 2 16 9 25 Michele Simonato
**Alcune ore potranno essere erogate tramite piattaforma e-learning “Moodle”, sempre sotto la supervisione del Docente titolare dell’insegnamento

6° Anno - Immatricolati 2017/18

Sesto anno - Primo Semestre

COD

UGOV

N.

INSEGNAMENTO

SSD

TAF

CFU

T/P

TOT

CFU

Ore Did.

Frontale

Ore Did.

Assistita

ORE

TOT

DOCENTE

48149 31 MEDICINA INTERNA III E MEDICINA DEL TERRITORIO ** 6
018523/3 Geriatria MED/09 B13

1

 

1

8

 

8

4,5

 

4,5

12,5

 

12,5

Stefano Volpato

 

Trevisan Caterina

43725 Medicina del territorio MED/09 B13 1 8

4,5

12,5 Stefano Volpato
33775 Statistica medica MED/01 B20 1 8 4,5 12,5 Flacco Maria Elena
46920 Igiene generale e applicata (epidemiologia) MED/42 B19 1 8 4,5 12,5 Flacco Maria Elena
65382 Cure palliative MED/09 F 1 25 Gulmini Loretta (contratto)
48150 32 CHIRURGIA III ED EMERGENZE MEDICO CHIRURGICHE **   9
005987 Chirurgia generale MED/18 B9 4 32 18 50 Paolo Carcoforo
1 8 4,5 12,5 Savino Occhionorelli
46467 Anestesiologia MED/41 B15 1 8 4,5 12,5 Carlo Alberto Volta
B15 1 8 4,5 12,5 Savino Spadaro
47781 Medicina interna MED/09 B13 1 8 4,5 12,5 Roberto Manfredini
65383 Terapia del dolore MED/41 F 1 25 Ragazzi Riccardo
48151 33 MEDICINA LEGALE E DEL LAVORO ** 6
008007 Medicina legale MED/43 B16 1 8 4,5 12,5

Margherita Neri

1 8 4,5 12,5 Gaudio Rosa Maria
1 8 4,5 12,5 Marti Matteo
21281 Medicina del lavoro MED/44 B16

2

 

16 9

25

 

Mattioli Stefano

+

Murgia Nicola

48152 Psicologia del lavoro M-PSI/06 C 1 8 4,5 12,5 Visintin Emilio Paolo
23330 34 PEDIATRIA **       9
007220 Pediatria MED/38 B11 2 16 9 25 Suppiej Agnese
1 8 4,5 12,5 Fanaro Silvia
1 8 4,5 12,5 Malaventura Cristina
B18 1 8 4,5 12,5 Ballardini Elisa
F 1 25 Malaventura Cristina
007574 Psicologia dello sviluppo M-PSI/04 C 2 16 9 25 Marco Dondi
69736 Pediatria neurologica MED/38 B18 1 8 4,5 12,5 Suppiej Agnese
23331 35 GINECOLOGIA E OSTETRICIA ** 6
MED/40 B12 4 32 18 50 Pantaleo Greco
2 16 9 25 Bonaccorsi Gloria
**Alcune ore potranno essere erogate tramite piattaforma e-learning “Moodle”, sempre sotto la supervisione del Docente titolare dell’insegnamento

Sesto anno - Secondo semestre

COD

UGOV

N.

INSEGNAMENTO

SSD

TAF

CFU

T/P

TOT

CFU

Ore Did.

Frontale

Ore Did.

Assistita

ORE

TOT

DOCENTE

72956 36

Tirocinio Pratico Valutativo - AREA MEDICA (TPVES)

5 100 Zuliani Giovanni
73656 37

Tirocinio Pratico Valutativo - AREA CHIRURGICA (TPVES)

5 100 Carcoforo Paolo
73657 38

Tirocinio Pratico Valutativo - AREA MEDICINA GENERALE (TPVES)

5 100 Volpato Stefano

Corsi a Scelta A.A. 2022/23

Consulta la pagina dedicata ai Corsi a scelta:

Corsi a scelta A.A. 2022/23