Programmi, insegnamenti e docenti

indicazioni

Da questa pagina puoi accedere ai dettagli dei tuoi insegnamenti sul Course Catalogue.

Segui i seguenti passaggi:

  1. Seleziona il tuo anno di immatricolazione
  2. Nella schermata successiva, clicca su Piano degli studi e scegli tra gli eventuali percorsi
  3. Clicca sull'insegnamento di tuo interesse per accedere ai dettagli su obiettivi formativi, prerequisiti, contenuti, metodi didattici, verifica dell'apprendimento e eventuale materiale didattico.

Programmi, Docenti e Insegnamenti a.a. 2022-23

Insegnamento / Attività                                                         Docente

Primo anno

Analisi Matematica I

Andrea Corli

Geometria

Alberto Calabri (dal 21-22)

Paltin Ionescu (fino al 20-21)

Chimica applicata

Andrea Balbo

Fisica Generale

Paolo Lenisa

Disegno Civile

Ardia Marzetti

(Disegno civile L-Z: fino al 2016/2017 Uliva Velo, fino al 2015/16 Roberto Patitucci)

Disegno automatico + Elementi di BIM (corso integrato)

- Disegno automatico

- Elementi di BIM

Responsabile: Cristian Boscaro

Cristian Boscaro (fino al 2018/19: Uliva Velo)

(fino al 2018/19: Stefano Giannetti)

Lingua inglese: verifica delle conoscenze

Contratto esterno Scuola Inlingua

Formazione sicurezza nei luoghi di lavoro ai sensi del D.LGS: 81/2008 e S.M.I

Elena Bellettini (unifesicura@unife.it) 

Secondo anno
Analisi Matematica II Michele Miranda
Meccanica razionale Vincenzo Coscia
Topografia Alberto Pellegrinelli (Paolo Russo fino al 2017/18)

Idraulica (corso integrato)


Responsabile: Alessandro Valiani

Valerio Caleffi

 

Alessandro Valiani

Disegno automatico + Elementi di BIM (corso integrato)

- Disegno automatico

- Elementi di BIM

Responsabile: Cristian Boscaro

Cristian Boscaro (fino al 2018/19: Uliva Velo, fino al 2018/19 Stefano Giannetti)

Un esame a scelta tra:

Metodi di Osservazione e Misura

Progettazione degli elementi Costruttivi

 

Giuseppe Ciullo (Fino al 2016/2017 L. Pappalardo)

Donatella Diolaiti (era Giuseppe Addesso fino al 2019-2020, fino al 2016/17 Maurizio Biolcati Rinaldi)

Terzo anno
Architettura Tecnica
Gabriele Tagliaventi
Scienza delle costruzioni

Elena Benvenuti (Tullini, 1 cfu)

Fisica Tecnica (Corso Integrato)

 

Responsabile: Patrizio Fausti

Fisica Tecnica B dal 21-22
Elementi di Economia ed Estimo Giacomo Zanni
Corsi opzionali per 12 crediti

Le attività a scelta libera dello studente sono previste al III anno di corso. Potranno essere scelte tra gli insegnamenti attivati dal corso di Laurea non già selezionati oppure presso altre strutture didattiche, purché coerenti con gli obiettivi formativi del corso di laurea.

Si precisa che la lingua inglese di livello B2 NON è tra gli esami da scegliere come esame a libera scelta di tipo D.

Lo studente deve acquisire almeno 12 crediti di attività a scelta libera.

 

Lo studente dovrà effettuare le opzioni direttamente on-line dalla propria pagina virtuale personale, accedendovi dal sito: https://studiare.unife.it.

Laboratori (attività formative di tipo F):

a) Rilevamento e rappresentazione dell'ambiente costruito

b) Elementi di calcolo strutturale (fino all'a.a. 2019/2020)

c) Idraulica ambientale

d) Elementi di Geomorfologia fino al 20-21, diventa Elementi di Geomorfologia e geologia applicata dal 21-22

- Elementi di Geomorfologia, 3

- Elementi di Geologia applicata, 3

 

Marco Gatti

Chiozzi (fino al 2019-20 Riccardo Battaglia)

Valerio Caleffi

Paolo Ciavola

Ciavola

Ghirotti

Tirocinio (in alternativa a un laboratorio) Docente responsabile: A. Pellegrinelli