Programmi, Insegnamenti e Docenti A.A. 2022/23

I Programmi dei corsi A.A. 2022-23 sono in fase di aggiornamento.

Cliccare sul nome dell'insegnamento di interesse per visualizzare la SCHEDA INSEGNAMENTO:

  • Per eventuali richieste di chiarimento in merito ai contenuti dei programmi e modalità di esame fare riferimento direttamente ai Docenti.
  • I recapiti dei Docenti sono disponibili anche tramite la RUBRICA DI ATENEO
  • I docenti con NOME IN GRASSETTO sono i docenti referenti del corso integrato, responsabili della verbalizzazione.

Per approfondimenti, vedere il Percorso formativo

1° Anno - Immatricolati 2022/23

Primo Anno - Primo Semestre

N Insegnamento SSD TAF Crediti T Crediti P Tot CFU Ore DID frontale
Ore DID assit. Docente
1 Fisica applicata FIS/07 A1 7 7 56 14

Tamisari Melissa

2 Biologia applicata BIO/13 A1 7 7 56 14

Martini Fernanda

 

Mazziotta Chiara (supporto alla didattica)

3 Istologia ed Anatomia umana 19
Istologia ed embriologia BIO/17 A3 7 7 56 14

De Mattei Monica

Brugnoli Federica

Rimondi Erika
Anatomia umana

BIO/16

10

 

80 20

Bertagnolo Valeria

F 2 40 Bertagnolo Valeria

Primo Anno - Secondo Semestre

N Insegnamento SSD TAF Crediti T Crediti P Tot CFU Ore DID frontale Ore DID assit. Docente
4 Scienze comportamentali e metodologia scientifica 11
Psicologia generale M-PSI/01 A1 3 24 6 Caracciolo Stefano
Statistica medica MED/01 A1 4 32 8

Flacco Maria Elena

Informatica INF/01 B5 4 32 16 Tugnoli Michele
(Contratto)
5 Lingua inglese L-LIN/12 B5 8 8

64

 

32

Bolchi Elisa

+

Contratto Inlingua

6 Chimica e propedeutica biochimica BIO/10 A2 4 6

32

8

Hanau Stafania

BIO/11 2 16 4
-

Corsi a scelta dello studente

D 4

2° Anno - Immatricolati 2021/22

Secondo Anno - Primo Semestre

N Insegnamento SSD TAF Crediti T Crediti P
Totale CFU Ore DID frontale Ore DID assit. Docente
7 Principi di odontoiatria 14
Propedeutica clinica MED/28 B1 3 24 12 Farina Roberto
F 1 20
Odontoiatria preventiva e di comunità MED/28 B1 4 32 16 Palone Mario
F 1 20
Igiene Dentale MED/50 B4 4 32 16

Farina Roberto

 

Lupi Paola (contratto)

F 1 20
8 Biochimica e biologia molecolare BIO/11 A2 5 7 40 10

Piva Maria Roberta

BIO/10 2 16 4
9 Fisiologia BIO/09 A3 8 8 64 16 Favilla Marco
1 1 8 2 Capsoni Simona

Secondo Anno - Secondo Semestre

N Insegnamento SSD TAF Crediti T Crediti P Totale CFU Ore DID frontale Ore DID assit. Docente
10 Patologia Generale MED/04 B2 5 7

40

20

Pinton Paolo

1 8 4 Giorgi Carlotta
1 8 4 Bonora Massimo
11 Microbiologia ed igiene 14
Microbiologia MED/07 B3 6 48 24 Caselli Elisabetta
Igiene generale ed applicata MED/42 B4 8 64 32 Acuti Martellucci Cecilia
12 Gnatologia MED/28 B1 4 6 32 16

Catapano Santo

2 16 8 DA DEFINIRE (contratto)
- Corsi a scelta dello studente D 4

3° Anno - Immatricolati 2020/21

Terzo Anno - Primo Semestre

N Insegnamento SSD TAF Crediti T Crediti P Totale CFU Ore Did Frontale
Ore Did Assistita Docente
13 Materiali dentari e tecnologie protesiche (I parte-no esame) 6
Materiali dentari MED/28 B1 2 16 8 Catapano Santo
F 2 40
Tecnologie protesiche e di laboratorio MED/28 B1 2 16 8

Catapano Santo

+

Montanari Marco (supporto alla didattica)

14 Scienze mediche I 18
Endocrinologia MED/13 C 3 24 12 Bondanelli Marta
Microbiologia clinica MED/07 B3 5 40 20 Caselli Elisabetta
Medicina Interna MED/09 B2 5 40 20

Zuliani Giovanni

F 2 40
Patologia Clinica MED/05 B2 3 24 12 Adinolfi Elena

Terzo Anno - Secondo Semestre

N Insegnamento SSD TAF Crediti T Crediti P Totale CFU Ore Did Frontale Ore Did Assistita Docente
15 Anatomia patologica MED/08 B2 6 6 48 24 Ferretti Stefano
16 Diagnostica per immagini e radioterapia MED/36 B1

5

 

1

6

40

 

8

20

 

4

Giganti Melchiore

Galeotti Roberto

17 Patologia speciale odontostomatologica MED/28 7
B1 5 40 20

Carinci Francesco

+

Borgia Raffaele (contratto)

F 2 40
18 Farmacologia BIO/14 B2 6 6 48 24

Morari Michele

19 Chirurgia orale I (no esame) MED/28 B1 4 4 32 16 Farina Roberto
20 Materiali dentari e tecnologie protesiche (II parte - esame)
Materiali dentari MED/28 B1 2 16 8 Catapano Santo
Tecnologie protesiche e di laboratorio MED/28 F 3 60 Tesini Fabio
(Contratto)

4° Anno - Immatricolati 2019/20

Quarto Anno - Primo Semestre

N Insegnamento SSD TAF Crediti T Crediti P Totale CFU Ore Did Frontale Ore Did Assistita Docente
21

Chirurgia Orale II

(I parte- no esame)

3
MED/28 B1 1

8

 

16

4

 

8

Minenna Luigi

2

Farina Roberto

22 Scienze mediche II 11
Chirurgia generale MED/18 B4 5 40 20 Narciso Giorgio Cavallesco
Anestesiologia e trattamento dell'emergenza MED/41 B1 5 40 20

Volta Carlo Alberto

 

Scaramuzzo Gaetano

F 1 20
23 Neurologia e psichiatria 9
Neurologia MED/26 B2 5 40 20 Casetta Ilaria
F 1 20
Psichiatria MED/25 B4 3 24 12 Nanni Maria Giulia
24

Protesi dentaria I

(I parte - no esame)

MED/28 B1 2 16 8 Catapano Santo
25

Parodontologia I (I parte - no esame)

MED/28 B1 2 16 8 Trombelli Leonardo

 

26

Odontoiatria conservativa ed endodonzia I

(I parte - no esame)

MED/28 B1

2

2

16

8

Lauritano Dorina

Quarto Anno - Secondo Semestre

N Insegnamenti SSD TAF Crediti T Crediti P Totale CFU Ore Did Frontale Ore Did Assistita Docente
27 Odontoiatria conservativa ed endodonzia I - Seconda Parte (No esame) 4
MED/28 B1 2 16 8

Lauritano Dorina

F 2 40
28 Protesi dentaria I - Seconda parte (no esame) 4
MED/28 B1 2 16 8 Franchi Maurizio

 

 

F

2

40

29 Parodontologia I (no esame) 4
MED/28 B1 2 16  8

Simonelli Anna (contratto)

+

Trombelli Leonardo

F 2 40
30 Odontoiatria pediatrica 10
Odontoiatria pediatrica MED/28 B1 2 16 8

Arveda Niki (Contratto)

+

Palone Mario

F 2 40
Pediatria MED/38 B2 1 8 4 Fanaro Silvia
Ortodonzia MED/28 B1

3

24 12

Lombardo Luca

1 8 4

Oliverio Teresa (contratto)

F 1 20
31 Chirurgia orale II 3
MED/28 B1 1 8 84

Farina Roberto

F 2 40
32 Medicina Legale 5
MED/43 B4 2 16 8

Gaudio Maria Rosa

3 24 12 Neri Margherita

5° Anno - Immatricolati 2018/19

Quinto Anno - Primo Semestre

N Insegnamento SSD TAF Crediti T Crediti P Totale CFU Ore frontali T+P Docente
33

Odontoiatria conservativa ed endodonzia II

(I parte - no esame)

6
MED/28 B1 1 12 Lauritano Dorina

 

F 3 60
B1 2 24 Malaguti Francesco (contratto)
34 Parodontologia II (I parte - no esame) 4
MED/28 B1 2 24

Trombelli Leonardo

+

Anna Simonelli (supporto alla didattica)

F 2 40
35 Patologia e Terapia Maxillo-facciale 10
Chirurgia maxillo-facciale MED/29 B1 4 48

Carinci Francesco

+

Carnevali Giulia (contratto)

F 2 40
Otorionolaringoiatria MED/31 B4 2 24 Pelucchi Stefano
Chirurgia plastica MED/19 C 2 24 Carinci Francesco
36 Implantologia (prima parte no esame) 3
MED/28 B1 2 24

Franchi Maurizio

F 1 20
37 Protesi dentaria II (prima parte no esame) 2
MED/28 B1 2 24 Catapano Santo
38 Ortodonzia (prima parte no esame) 6
Ortodonzia MED/28 B1 6 72

Lombardo Luca

+

Albertini Enrico (supporto alla didattica)

Quinto Anno - Secondo Semestre

N Insegnamento SSD TAF Crediti T Crediti P Totale CFU Ore frontali T+P Docente
39 Odontoiatria conservativa ed endodonzia II - esame 5
MED/28 B1 1 12

Bogomilova Pilyakova Yoanna (Contratto)

2 24 Malaguti Francesco (contratto)
F 2 40

Bogomilova Pilyakova Yoanna (Contratto)

40 Parodontologia II (esame) 3
MED/28 B1 2 24 Trombelli Leonardo
F 1 20
41 Protesi dentaria II (esame) MED/28 5
B1 2 24 Ortensi Luca
(Contratto)
F 3 60 Catapano Santo
42 Ortodonzia (esame) 2
MED/28 F 2 40

Lombardo Luca

+

Arreghini Angela (contratto)

43 Implantologia (esame) 7
MED/28 B1 4 48

Franchi Maurizio

F 3 60
44 Scienze Mediche III 7
Dermatologia MED/35 C 3 36

Borghi Alessandro

Malattie infettive MED/17 C 2 24 Contini Carlo
Reumatologia MED/16 C 2

24

Bortoluzzi Alessandra

6° Anno - Immatricolati 2017/18

Sesto Anno - Primo Semestre

N Insegnamento SSD TAF Crediti T Crediti P Totale CFU Ore frontali T+P Docente
45

Discipline odontostomatologiche

(prima parte no esame)

23
Protesi dentaria MED/28 F 2 6

40

Celeghin Giordano (contratto)
2 40 Franceschetti Giulio (contratto)
2 40 Catapano Santo
Ortodonzia MED/28 F 2 3

40

Lombardo Luca

1 20 Palone Mario
Parodontologia MED/28 F 2 4

40

 


Trombelli Leonardo

+

Severi Mattia (supporto alla didattica)

 

2 40

Severi Mattia (contratto)

Odontoiatria conservativa ed endodonzia MED/28 F 2 6

 

40 Bazzocchi Alessandro (contratto)
2 40

Guarnelli Maria Elena (contratto)

2 40 Lauritano Dorina

Odontoiatria Pediatrica

MED/28

F

2

2

40

Lombardo Luca

Chirurgia Orale MED/28 F 2 2 40

Farina Roberto

46 Clinica e terapia odontostomatologica (I parte - no esame) MED/28 B1 3 4 7

36

 +

 80

Franchi Maurizio

+

Fabbri Chiara (supporto alla didattica)

Sesto Anno - Secondo Semestre

N Insegnamento SSD TAF Crediti T Crediti P Totale CFU Ore frontali T+P Docente
47 Discipline odontostomatologiche (esame) 13
Chirurgia Orale MED/28 F

1

 

1

20

 

20

Farina Roberto

Rizzi Alessandro (contratto)

Parodontologia MED/28 F 1 20 Severi Mattia (contratto)
Gnatologia MED/28 F 4 80 Catapano Santo

Ortodonzia

MED/28

F

3

60

Lombardo Luca

Odontoiatria conservativa ed endodonzia MED/28 F 1 20 Lauritano Dorina
Odontoiatria Pediatrica MED/28 F 2 40 Lombardo Luca
48 Clinica e terapia odontostomatologica 7

 

 

 

 

MED/28 B1 1 12

Franchi Maurizio

 

F 3 60
F 1 20 Mella Roberto (contratto)
Organizzazione aziendale SECS-P/10 B4 2 24 Vagnoni Emidia
49 ATTIVITA' PREPARATORIA ALLA TESI PROFI N_S E 7 35

DISCUSSIONE DELLA DISSERTAZIONE

PROFI N_S E 3 15

Elenco corsi a scelta attivati nel CdS LM in ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA per l'A.A. 2022-23

CORSI A SCELTA DELLO STUDENTE
Titolo SSD

ORE Did.

Frontale

ORE Did.

Assistita

CFU Docente Anno/Semestre
Apparato stomatognatico-approfondimenti morfo-funzionali BIO/16 16 8 2 Bertagnolo Valeria I anno II semestre
Colture Cellulari BIO/10 16 8 2 Aguiari Gianluca I anno II semestre
Epigenetica della cellula normale e trasformata BIO/13 16 8 2 Martini Fernanda I anno II semestre
Trasduzione del segnale (attivato nel CdS Igiene Dentale) BIO/11 16 8 2 Piva Roberta II anno II semestre

Analisi del sangue per l'odontoiatria 1

BIO/12 8 4 1 Mischiati Carlo
II anno II semestre
Analisi del sangue per l'odontoiatria 2 BIO/10 8 4 1 Feriotto Giordana
II anno II semestre
Lesioni del cavo orale MED/50 8 4 1 Palone Mario II anno II semestre
Ricerca bibliografica on line MED/50 8 4 1 Conti Ilaria II anno II semestre