Orari delle lezioni

A.A. 2024/25 

Le attività didattiche e di laboratorio si svolgeranno in presenza. Le lezioni saranno anche trasmesse in streaming sincrono. 

L'APP GET UPdate dovrà essere utilizzata per prenotare il posto per assistere alle lezioni in presenza.

Le informazioni su:

  • orari delle lezioni
  • calendario delle lezioni
  • aule delle lezioni

sono disponibili e visualizzabili tramite l'app GetUpdate, che ti dà la possibilità di usufruire di servizi online utili, come il calendario degli esami, il libretto elettronico e tanto altro. Ulteriori informazioni sulla app e come scaricarla

Vedi l'orario delle lezioni online

Orari I semestre a.a. 2024/25

L'orario delle lezioni potrebbe subire variazioni, quindi si raccomanda di verificarlo spesso!

Orario lezioni I anno primo semestre

Orario lezioni II anno primo semestre

Orario lezioni III anno primo semestre

Gli insegnamenti opzionali (attività D) saranno erogati con lezioni registrate a cui si potrà accedere collegandosi alla rispettiva classroom

Per il primo semestre gli opzionali erogati saranno:

Biologia cellulare animale, prof.ssa Annalaura MANCIA

Ecologia marina, prof. Michele MISTRI, Andrea SFRISO

Scienza dell'alimentazione, prof.ssa Rita CANELLA

Tabella codici classroom degli insegnamenti erogati nel I semestre

sarà disponibile entro la fine del mese di luglio

MODULO PREZENZA A LEZIONE/LABORATORIO per studenti lavoratori

Orari del secondo semestre 2023/24

L'orario delle lezioni potrebbe subire variazioni, quindi si raccomanda di verificarlo spesso!!!

Orario delle lezioni I anno secondo semestre

Orario delle lezioni II anno secondo semestre 

Orario delle lezioni III anno secondo semestre

Gli insegnamenti opzionali (attività D) saranno erogati con lezioni registrate a cui si potrà accedere collegandosi alla rispettiva classroom

Per il secondo semestre gli opzionali erogati saranno:

Botanica economica e prodotti funzionali: 6 CFU - docente responsabile Gianni Sacchetti

Botanica sistematica: 6 CFU - docente responsabile Renato Gerdol

Didattica della biologia: 6 CFU - docente responsabile Simonetta Pancaldi, altri docenti Guido Barbujani, Giuseppe Castaldelli, Elena Frigato, Rita Canella, Valeria Bertagnolo

Ecologia dei parassiti nell'antropocene: 6 CFU - docente responsabile Luisa Giari, altri docenti Elena Frigato

Geobotanica: 6 CFU - docente responsabile Renato Gerdol, altri docenti Lisa Brancaleoni

Metodi chimici e microbiologici per le analisi delle matrici biologiche: 6 CFU - docente responsabile Maria Concetta Sicurella, altri docenti Valentina Albanese

Paleobiologia: 6 CFU - docente responsabile Valeria Luciani, altri docenti Renato Posenato, Davide Bassi

Tabelle codici classroom degli insegnamenti erogati nel secondo semestre 

CODICI CLASSROOM INSEGNAMENTI DEL PRIMO ANNO

CODICI CLASSROOM INSEGNAMENTI DEL SECONDO ANNO

CODICI CLASSROOM INSEGNAMENTI DEL TERZO ANNO

MODULO PREZENZA A LEZIONE/LABORATORIO per studenti lavoratori