Insegnamenti offerti a.a. 2024/25

In questa sezione puoi trovare l'elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico in corso con il numero dei crediti e i docenti di riferimento. 

Per visualizzare la scheda insegnamento/syllabus devi cliccare sul nome dell'insegnamento di interesse. 

Avviso: le schede insegnamento/sylluabus con i contenuti degli insegnamenti sono in fase di aggiornamento e compilazione.

Per eventuali richieste di chiarimento in merito ai contenuti dei programmi ed alle modalità di esame puoi chiedere direttamente ai/alle docenti dell'insegnamento.

I recapiti dei/delle docenti sono disponibili anche tramite la rubrica di Ateneo.

Per approfondimenti, puoi vedere il Percorso formativo.

1° Anno 2024-25 - Immatricolati 2024/2025

Primo Semestre

Insegnamento Crediti Formativi Universitari (ore di didattica frontale) Docente
Materiali e progettazione degli elementi costruttivi 9 CFU (90 ore) Fabio Conato
Matematica applicata
Matematica applicata 5 CFU (50 ore) Lorenzo Pareschi; Giulia Bertaglia
Esercitazioni di Matematica Applicata 3 CFU (30 ore) Giulia Bertaglia
Disegno dell'architettura - Partizione A (tot. 9 CFU)
Disegno dell'architettura 5 CFU (50 ore) Federica Maietti
Fondamenti di geometria descrittiva 4 CFU (40 ore) Docente da definire
Disegno dell'architettura - Partizione B (tot. 9 CFU)
Disegno dell'architettura 5 CFU (50 ore) Docente da definire
Fondamenti di geometria descrittiva 4 CFU (40 ore) Docente da definire
Teorie della progettazione architettonica (tot. 9 CFU)
Caratteri distributivi degli edifici 4 CFU (40 ore) Docente da definire
Caratteri tipologici e morfologici dell'architettura 3 CFU (30 ore) Valentina Radi
Fondamenti di storia dell'architettura di interni e degli allestimenti 2 CFU (20 ore) Marco Mulazzani
Formazione sicurezza nei luoghi di lavoro ai sensi del D. Lgs. 81/2008 e S.M.I. Maddalena Coccagna

Secondo Semestre

Insegnamento Crediti Formativi Universitari (ore di didattica frontale) Docente
Laboratorio di progettazione dell'architettura I (tot. 11 CFU)
Disegno dell'architettura (modulo unico) 2 CFU (24 ore) Federica Maietti
Laboratorio di progettazione architettonica I - Partizione A
Composizione architettonica 7 CFU (84 ore) Andrea Rinaldi
Architettura degli interni 2 CFU (24 ore) Valentina Radi
Laboratorio di progettazione architettonica I - Partizione B
Composizione architettonica 7 CFU (84 ore) Francesco Messina
Architettura degli interni 2 CFU (24 ore) Michela Biancardi
Laboratorio di progettazione architettonica I - Partizione C
Composizione architettonica 7 CFU (84 ore) Marcello Marchesini
Architettura degli interni 2 CFU (24 ore) Docente da definire
Fisica tecnica I 6 CFU (60 ore) Giacomo Bizzarri
Storia dell'architettura contemporanea 9 CFU (90 ore) Marco Mulazzani, Benedetta Caglioti
Tecniche della rappresentazione A
Tecniche della rappresentazione I 4 CFU (40 ore) Luca Rossato
Tecniche della rappresentazione II 5 CFU (50 ore) Fabiana Raco
Tecniche della rappresentazione B
Tecniche della rappresentazione I 4 CFU (40 ore) Docente da definire
Tecniche della rappresentazione II 5 CFU (50 ore) Docente da definire

2° Anno 2024-25 - Immatricolati 2023/24

Primo Semestre

Insegnamento Crediti Formativi Universitari (ore di didattica frontale) Docente
Laboratorio di costruzione dell'architettura I (tot. 11 CFU) 
Economia ed estimo civile (modulo unico) 2 CFU (24 ore) Aurora Ruggeri
Laboratorio di costruzione dell'architettura I - Partizione A
Tecnologia dell'architettura 7 CFU (84 ore) Pietromaria Davoli
Tecnologia dei sistemi strutturali 2 CFU (24 ore) Docente da definire
Laboratorio di costruzione dell'architettura I - Partizione B
Tecnologia dell'architettura 7 CFU (84 ore) Theo Zaffagnini
Tecnologia dei sistemi strutturali 2 CFU (24 ore) Docente da definire
Laboratorio di costruzione dell'architettura I - Partizione C
Tecnologia dell'architettura 7 CFU (84 ore) Marta Calzolari
Tecnologia dei sistemi strutturali 2 CFU (24 ore) Docente da definire
Statica A 9 CFU (90 ore) Docente da definire
Statica B 9 CFU (90 ore) Nicola Grillanda
Storia dell'architettura antica e medioevale (tot. 9 CFU) 
Storia dell’architettura antica 5 CFU (50 ore) Renata Samperi
Storia dell'architettura medievale 4 CFU (40 ore) Renata Samperi
Lingua inglese: verifica delle conoscenze (B2) 6 CFU (48 ore)

Responsabile della verbalizzazione: Silvia Brunoro

Secondo Semestre

Insegnamento Crediti Formativi Universitari (ore di didattica frontale) Docente
Fisica tecnica II - Partizione A 6 CFU (60 ore) Michele Bottarelli
Fisica tecnica II - Partizione B 6 CFU (60 ore)

Eleonora Baccega

Laboratorio di progettazione architettonica II (tot. 11 CFU)
Analisi della morfologia urbana e delle tipologie edilizie (modulo unico) 2 CFU (24 ore) Alessandro Massarente
Laboratorio di progettazione architettonica II - Partizione A 
Composizione architettonica 7 CFU (84 ore) Docente da definire
Materiali e progettazione di elementi costruttivi 2 CFU (24 ore) Docente da definire
Laboratorio di progettazione architettonica II - Partizione B
Composizione architettonica 7 CFU (84 ore) Gianluca Frediani
Materiali e progettazione di elementi costruttivi 2 CFU (24 ore) Federico Arieti
Laboratorio di progettazione architettonica II - Partizione C
Composizione architettonica 7 CFU (84 ore) Docente da definire
Materiali e progettazione di elementi costruttivi 2 CFU (24 ore) Marco Filippucci
Urbanistica (tot. 7 CFU)
Teorie dell'urbanistica 5 CFU (50 ore) Francesca Leder
Storia dell'urbanistica 2 CFU (40 ore) Giorgia Sala
Rilievo dell'architettura (tot. 9 CFU)
Rilievo dell'architettura (tot. 9 CFU) - Parizione A
Rilievo dell'architettura I 5 CFU (50 ore) Federica Maietti
Rilievo dell'architettura II 4 CFU (40 ore) Marcello Balzani
Rilievo dell'architettura (tot. 9 CFU) - Parizione B
Rilievo dell'architettura I 5 CFU (50 ore) Manuela Incerti
Rilievo dell'architettura II 4 CFU (40 ore) Manuela Incerti

3° anno 2024-25 - Immatricolati 2022/2023

Primo semestre

Insegnamento Crediti Formativi Universitari (ore di didattica frontale) Docente
Laboratorio di progettazione architettonica III (tot. 11 CFU)
Estetica (modulo unico) 2 CFU (24 ore) Michela Latini
Laboratorio di progettazione architettonica III - Partizione A 
Progettazione architettonica 7 CFU (84 ore) Alessandro Massarente
Teorie e tecniche della progettazione architettonica 2 CFU (24 ore) Docente da definire
Laboratorio di progettazione architettonica III - Partizione B
Progettazione architettonica 7 CFU (84 ore) Alessandro Tessari
Teorie e tecniche della progettazione architettonica 2 CFU (24 ore) Marco Ferrari
Laboratorio di progettazione architettonica III - Partizione C
Progettazione architettonica 7 CFU (84 ore) Alessandro Santarossa
Teorie e tecniche della progettazione architettonica 2 CFU (24 ore) Sergio Zanichelli
Scienza delle costruzioni - Partizione A 9 CFU (90 ore) Vincenzo Mallardo
Scienza delle costruzioni - Partizione B 9 CFU (90 ore) Docente da definire
Restauro (tot. 8 CFU)
Teorie e storia del restauro 5 CFU (50 ore) Veronica Balboni
Fondamenti di restauro architettonico 3 CFU (30 ore) Docente da definire

Secondo Semestre

Insegnamento Crediti Formativi Universitari (ore di didattica frontale) Docente
Progettazione ambientale (9 CFU)
Progettazione ambientale 4 CFU (40 ore) Silvia Brunoro
Impianti tecnici 5 CFU (50 ore) Alex Lambruschi
Storia dell'architettura contemporanea (9 cfu) 9 CFU (90 ore) Marco Mulazzani, Benedetta Caglioti
Laboratorio di urbanistica (11 CFU)
Geografia urbana (modulo unico) 2 CFU (24 ore) Romeo Farinella
Laboratorio di urbanistica - Partizione A 
Progettazione urbanistica 7 CFU (84 ore) Alessandra Marin
Tecniche di analisi urbane e territoriali 2 CFU (24 ore) Francesca Leder
(cod.170995) Laboratorio di urbanistica - Partizione B (in inglese)
Progettazione urbanistica  7 CFU (84 ore) Elena Dorato
Tecniche di analisi urbane e territoriali 2 CFU (24 ore) Docente da definire
Laboratorio di urbanistica - Partizione C
Progettazione urbanistica 7 CFU (84 ore) Docente da definire
Tecniche di analisi urbane e territoriali 2 CFU (24 ore) Docente da definire
Elementi di geologia e petrografia (6 CFU)
Elementi di petrografia 4 CFU (40 ore) Marco Stefani
Elementi di geologia applicata 2 CFU (20 ore) Marco Stefani

4° Anno - Immatricolati 2021/2022

Primo semestre

Insegnamento Crediti Formativi Universitari (ore di didattica frontale) Docente
Laboratorio di restauro dei monumenti (tot. 13 CFU)
Interventi di restauro sulle superfici architettoniche (modulo unico) 2 CFU (24 ore) Ludovica Onori
Fondamenti di consolidamento degli edifici storici (modulo unico) 2 CFU (24 ore) Andrea Giannantoni
Laboratorio di restauro dei monumenti - Partizione A
Restauro architettonico 7 CFU (84 ore) Docente da definire
Caratteri costruttivi dell'edilizia storica 2 CFU (24 ore) Caterina Cocchi
Laboratorio di restauro dei monumenti - Partizione B
Restauro architettonico 7 CFU (84 ore) Rita Fabbri
Caratteri costruttivi dell'edilizia storica 2 CFU (24 ore) Docente da definire
Laboratorio di restauro dei monumenti - Partizione C
Restauro architettonico 7 CFU (84 ore) Manlio Montuori
Caratteri costruttivi dell'edilizia storica 2 CFU (24 ore) Marco Zuppiroli
Organizzazione e pianificazione del territorio
Organizzazione e pianificazione del territorio 5 CFU (50 ore) Franz Gianfranco
Geografia urbana 2 CFU (20 ore) Franz Gianfranco
Tecnica delle costruzioni (tot. 9 CFU)
Geotecnica 2 CFU (20 ore) Domenico Capuani
Tecnica delle costruzioni 7 CFU (70 ore) Domenico Capuani

Secondo semestre

Insegnamento Crediti Formativi Universitari (ore di didattica frontale) Docente
Laboratorio di costruzione dell'architettura II (tot. 11 CFU)
Valutazione economica dei progetti (modulo unico) 2 CFU (24 ore) Laura Gabrielli
Laboratorio di costruzione dell'architettura II - Partizione A 
Progettazione esecutiva 7 CFU (84 ore) Silvia Brunoro
Tecnologia dei sistemi strutturali 2 CFU (24 ore) Docente da definire
Laboratorio di costruzione dell'architettura II - Partizione B
Progettazione esecutiva 7 CFU (84 ore) Valentina Frighi
Tecnologia dei sistemi strutturali 2 CFU (24 ore) Docente da definire
Laboratorio di costruzione dell'architettura II - Partizione C
Progettazione esecutiva 7 CFU (84 ore) Emanuele Piaia
Tecnologia dei sistemi strutturali 2 CFU (24 ore) Docente da definire
Laboratorio di progettazione architettonica IV (tot. 11 CFU)
Progettazione urbanistica (modulo unico) 2 CFU (24 ore) Alessandra Marin
(cod. 170995) Laboratorio di progettazione architettonica IV - Partizione A (in inglese)
Composizione architettonica  7 CFU (84 ore) Giovanni Carli
Architettura del paesaggio 2 CFU (24 ore) Docente da definire
Laboratorio di progettazione architettonica IV - Partizione B
Composizione architettonica 7 CFU (84 ore) Antonello Stella
Architettura del paesaggio 2 CFU (24 ore) Docente da definire
Laboratorio di progettazione architettonica IV - Partizione C
Composizione architettonica 7 CFU (84 ore) Alessandro Gaiani
Architettura del paesaggio 2 CFU (24 ore) Docente da definire

5° Anno - Immatricolati 2020/2021

Primo Semestre

Insegnamento Crediti Formativi Universitari (ore di didattica frontale) Docente
Estimo
Estimo 7 CFU (70 ore) Laura Gabrielli
Diritto urbanistico 2 CFU (20 ore) Giovanni Dainese
Insegnamenti a scelta
(cod. 170794) Conceptual design of structures in architecture (in inglese) 2 CFU (20 ore) Vincenzo Mallardo
(cod. 170995) Projects and Theories for Public Space (in inglese) 2 CFU (20 ore) Elena Dorato

Annuali (Primo e secondo semestre)

Insegnamento Crediti Formativi Universitari (ore di didattica frontale) Docente
Laboratorio di sintesi finale - insegnamento a scelta
Laboratorio di sintesi finale A
Progettazione architettonica 8 CFU (96 ore) Gabriele Lelli
Teoria e metodi della progettazione architettonica  4 CFU (40 ore) Alessandro Massarente, Gianluca Frediani
Architettura degli interni 4 CFU (40 ore) Docente da definire
Estetica 2 CFU (20 ore) Micaela Latini
Attività pratiche formative 4 CFU
oppure
Laboratorio di sintesi finale B
Restauro architettonico 8 CFU (96 ore) Alessandro Ippoliti
Metodi e strumenti per l'indagine diretta sulle preesistenze 2 CFU (20 ore) Marco Zuppiroli
Consolidamento e miglioramento sismico degli edifici storici 2 CFU (20 ore) Andrea Giannantoni
Degrado e diagnostica dei materiali nell'architettura storica 2 CFU (20 ore) Docente da definire
Caratteri stilistici e costruttivi dell'edilizia storica specialistica 2 CFU (20 ore) Veronica Balboni
Metodi di analisi storico-critica per il restauro 2 CFU (20 ore) Veronica Balboni
Attività pratiche formative 4 CFU
oppure
Laboratorio di sintesi finale C
Progettazione tecnologica dell'architettura 8 CFU (96 ore) Roberto Di Giulio
Progettazione ambientale 4 CFU (40 ore) Emanuele Piaia
Tecnologia dell'architettura 2 CFU (20 ore) Marta Calzolari
Progettazione architettonica 4 CFU (40 ore) Giovanni Avosani
Attività pratiche formative 4 CFU
oppure
Laboratorio di sintesi finale D
Progettazione urbanistica 8 CFU (96 ore) Romeo Farinella
Rigenerazione urbana e progettazione dello spazio per la mobilità sostenibile 3 CFU (30 ore) Elena Dorato
Sociologia urbana 2 CFU (20 ore) Alfredo Alietti
Architettura del paesaggio 2 CFU (20 ore) Docente da definire
Strategie e politiche per l'adattamento ai cambiamenti climatici 3 CFU (30 ore) Alessandra Marin
Attività pratiche formative 4 CFU
oppure
Laboratorio di sintesi finale E
Architettura del paesaggio 8 CFU (96 ore) Docente da definire
Progettazione di opere idrauliche e marittime 3 CFU (30 ore) Docente da definire
Teorie e tecniche dell'architettura del paesaggio 3 CFU (30 ore) Docente da definire
Progettazione architettonica per il recupero urbano 2 CFU (20 ore) Gianluca Frediani
Georisorse, infrastrutture e paesaggio 2 CFU (20 ore) Carmela Vaccaro
Attività pratiche formative 4 CFU