Insegnamenti offerti a.a. 2024/25

In questa sezione puoi trovare l'elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico in corso con relativo Settore Scientifico Disciplinare, numero di crediti e docenti di riferimento. 

Le schede insegnamento/syllabus sono in definizione e non ancora completate dai docenti. Quando saranno inserite

per visualizzare la scheda insegnamento/syllabus devi cliccare sul nome dell'insegnamento di interesse.  Per eventuali richieste di chiarimento in merito ai contenuti dei programmi ed alle modalità di esame fare riferimento direttamente ai/alle docenti dell'insegnamento.

I recapiti dei/delle docenti sono disponibili anche tramite la rubrica di Ateneo.

Per approfondimenti, vedere il Percorso formativo.

1° Anno 2024-25

Primo Semestre

Insegnamento Crediti Formativi Universitari (ore di didattica frontale) Docente
Laboratorio del Disegno - Partizione A (tot. 18 CFU):
Disegno e metodi di rappresentazione dello spazio 6 CFU (48 ore) Marcello Balzani
Modellazione fisica 6 CFU (48 ore) Francesco Viroli
Tecniche della rappresentazione 6 CFU (48 ore) Federica Maietti
Laboratorio del Disegno - Partizione B (tot. 18 CFU):
Disegno e metodi di rappresentazione dello spazio 6 CFU (48 ore) Incarico da affidare
Modellazione fisica 6 CFU (48 ore) Incarico da affidare
Tecniche della rappresentazione 6 CFU (48 ore) Marcello Balzani
Metodi numerici per il design 6 CFU (48 ore) Lorenzo Pareschi
Laboratorio di Design della comunicazione - Partizione A (tot. 13 CFU):
Design della comunicazione 7 CFU (84 ore) Veronica Dal Buono
Teoria storia e cultura della comunicazione visiva  6 CFU (48 ore) Incarico da affidare
Laboratorio di Design della comunicazione - Partizione B (tot. 13 CFU):
Design della comunicazione 7 CFU (84 ore) Incarico da affidare
Teoria storia e cultura della comunicazione visiva   6 CFU (48 ore) Incarico da affidare
Formazione sicurezza nei luoghi di lavoro ai sensi del D. Lgs. 81/2008 e S.M.I. 1 CFU (12 ore) Maddalena Coccagna

Secondo Semestre

Insegnamento Crediti Formativi Universitari (ore di didattica frontale) Docente
Laboratorio di Basic Design - Partizione A (tot. 13 CFU):
Design di prodotto 7 CFU (84 ore) Incarico da affidare
Materiali e produzione 6 CFU (48 ore) Theo Zaffagnini
Laboratorio di Basic Design - Partizione B (tot. 13 CFU):
Design di prodotto 7 CFU (84 ore) Ivano Vianello
Materiali e produzione 6 CFU (48 ore) Maddalena Coccagna
Storia e cultura del design 6 CFU (48 ore) Dario Scodeller
Disegno automatico ed esecutivo  6 CFU (48 ore) Luca Rossato
Tirocinio formativo e di orientamento 3 CFU (minimo 75 ore di attività pratica)

Maddalena Coccagna (Responsabile della verbalizzazione)

2° Anno 2024-25

Primo Semestre

Insegnamento Crediti Formativi Universitari (ore di didattica frontale) Docente
Fisica tecnica per il design - Partizione  A 6 CFU (48 ore) Michele Bottarelli
Fisica tecnica per il design - Partizione  B 6 CFU (48 ore) Incarico da affidare
Valutazione economica del prodotto 6 CFU (48 ore) Laura Gabrielli
Laboratorio di Concept Design - Partizione A (tot. 13 CFU):
Design di prodotto 7 CFU (84 ore) Eleonora Trivellin
Graphic Design 6 CFU (48 ore) Incarico da affidare
Laboratorio di Concept Design - Partizione B (tot. 13 CFU):
Design di prodotto 7 CFU (84 ore) Incarico da affidare
Graphic Design 6 CFU (48 ore) Incarico da affidare
Modellazione free-form   6 CFU (48 ore) Fabiana Raco

Secondo Semestre

Insegnamento Crediti Formativi Universitari (ore di didattica frontale) Docente
Modelli meccanici per il design 6 CFU (48 ore) Vincenzo Mallardo
Tecnologie materiali e processi per il design (tot. 6 CFU):  
Materiali innovativi per il design 3 CFU (24 ore) Francesco Mollica
Progettazione integrata di prodotto e di processo 3 CFU (24 ore) Caterina Natali
Ergonomia e Human centered design 6 CFU (48 ore) Incarico da affidare
Laboratorio di Product Design - Partizione  A 7 CFU (84 ore) Incarico da affidare
Laboratorio di Product Design - Partizione B 7 CFU (84 ore) Gianandrea Giacobone
Lingua inglese: verifica delle conoscenze (B2) 6 CFU (48 ore)

Giuseppe Mincolelli Responsabile della verbalizzazione

Docente Istituto Inlingua: didattica@inlinguafe.com

3° Anno 2024-25

Primo Semestre e annuali

Insegnamento Crediti Formativi Universitari (ore di didattica frontale) Docente
PRIMO SEMESTRE
Laboratorio di product and exhibition design - Partizione A (tot. 13 CFU):
Design di prodotto e dell'allestimento 7 CFU (84 ore) Incarico da affidare
Teorie e critica del design 6 CFU (48 ore)  Incarico da affidare
Laboratorio di product and exhibition design - Partizione B (tot. 13 CFU):
Design di prodotto e dell'allestimento 7 CFU (84 ore) Vittorio Longheu 
Teorie e critica del design 6 CFU (48 ore) Elisabetta Trincherini 
Modellazione, rappresentazione e reverse modeling 5 CFU (40 ore) Luca Rossato
 
3 CFU (24 ore)

Incarico da affidare

INSEGNAMENTI ANNUALI
16 Crediti (CFU) Laboratorio di sintesi finale a scelta (durata annuale)
Laboratorio di sintesi finale A (tot. 16 CFU):
Design di prodotto e dei servizi 10 CFU (120 ore) Giuseppe Mincolelli
Ecodesign 6 CFU (48 ore) Marco Mancini
Oppure
Laboratorio di sintesi finale B (tot. 16 CFU):
Design del prodotto degli interni e dell'exhibition 10 CFU (120 ore) Dario Scodeller
Sistemi integrati di prodotto 6 CFU (48 ore) Michele Marchi
Oppure
Laboratorio di sintesi finale C (tot. 16 CFU):
Design del prodotto e della comunicazione 10 CFU (120 ore) Veronica Dal Buono, Incarico da affidare
Graphic design 6 CFU (48 ore) Incarico da affidare

Primo e secondo semestre - Corsi a scelta (di tipo D)

12 crediti a scelta (di tipo D) da inserire in piano

Insegnamento di tipo D a scelta Crediti Formativi Universitari (ore di didattica frontale) Docente
Primo Semestre
Design for Smart cities 3 CFU (24 ore) Gabriele Lelli
Environmental Engineering and Sustainability (in inglese) 3 CFU (24 ore) Michele Bottarelli
Antropologia del design 3 CFU (24 ore) Giuseppe Scandurra
Design thinking (in inglese) 3 CFU (24 ore) Giuseppe Mincolelli
Secondo semestre 

Tecnologie e materiali per la sostenibilità 6 CFU (48 ore)

Incarico da affidare